08.07.2013 18:01
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Дети из лагеря под Тверью отравились мясной солянкой

    Роспотребнадзор назвал причину массового отравления в муниципальном детском оздоровительном лагере "Звездный" под Тверью: дети отравились мясной солянкой. Источником инфекции стал работник пищеблока.

    Как сообщили "Российской газете" в ведомстве, при проведении лабораторных исследований у десятерых детей и одного взрослого выявлен РНК-содержащий норовирус (отвечает за возникновение гастроэнтерита).

    По уточненным данным, всего пострадало 50 ребятишек 7 - 14 лет, а также сотрудник обслуживающего персонала лагеря. Напомним, что всем обратившимся в медпункт был поставлен диагноз: симптоматический гастроэнтерит.

    К вечеру 8 июля 29 ребятишек выписаны из больниц, остальные 22 человека продолжают проходить курс лечения.

    В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выявлены нарушения технологии приготовления пищи, несоблюдение условий хранения пищевых продуктов и продовольственного сырья, нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, в том числе не соблюдается режим мытья и дезинфекции посуды, отметили в Роспотребнадзоре. Установлено, что фактическое меню не соответствует заявленному.

    В Калининский районный суд и в прокуратуру Калининского района Тверской области переданы материалы по делу в отношении ООО "Тверской школьник", занимавшегося поставками продовольствия в лагерь.

    В связи со вспышкой инфекции "Звездный" закрывать не стали, ограничившись закрытием пищеблока. Организован подвоз горячего питания для детей, оставшихся в лагере.

    Ранее "Российская газета" сообщала, что по факту массового отравления Следственный комитет возбудил уголовное дело.

    Поделиться