08.07.2013 11:54
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию "Липецкоблбанка"

    Центробанк отозвал лицензию у ОАО "Липецкоблбанк". Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - Центральный Банк России объяснил неисполнением со стороны ОАО "Липецкоблбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также снижением размера собственных средств ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

    Кроме того, в релизе Центробанк указал на неоднократное применение в течение одного года по отношению к "Липецкоблбанку" мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

    - Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам, - пояснили в департаменте внешних и общественных связей Банка России. - После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов по низкокачественным активам ОАО "Липецкоблбанк" полностью утратило собственные средства (капитал). Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

    Данная финансовая организация входила в систему страхования вкладов. Как сообщают в Агентстве по страхованию вкладов, вкладчики "Липецкоблбанка" имеют право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Оно будет выплачиваться каждому вкладчику в размере 100 процентов суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди.

    Выплаты начнутся не позднее 22 июля 2013 года.

    Поделиться