08.07.2013 13:34
    Поделиться

    Депутаты выступили против уменьшения пенсии работающим пенсионерам

    Депутаты не планируют поддерживать предложения Минфина о том, чтобы не платить в полном объеме пенсию работающим пенсионерам. Об том сказал глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Госдумы Андрей Исаев в осеннюю сессию.

    "У нас уже был печальный опыт в 2002 году, когда была введена аналогичная мера, и в итоге пенсионеры, работающие в основном в бюджетной сфере - техничками, нянечками, библиотекарями и получавшие небольшую зарплату, на которую можно было прожить, только если добавить ее к пенсии, массово уволились, кода пенсию им решили сократить. И произошел обвал этой ниши", - сказал он. Нельзя допустить повторения ситуации.

    А вообще депутаты ожидают "битву" за пенсионную формулу в осеннюю сессию. "Мы хотим добиться, чтобы эта формула воспринималась большинством нашего общества как справедливая", - сказал он.

    Сейчас депутатов, к примеру, не очень устраивает, что по проекту документа, стоимость в рублях так называемых баллов, от количества которых будет зависеть в будущем пенсия получателя,  будет ежегодно устанавливаться правительством.

    "Зачем тогда вообще нужна формула. Так прямо и скажите: размер пенсии будет устанавливаться государством", - сказал Андрей Исаев.

    Также, по его мнению, много споров вызовут вопросы отмены досрочных пенсий для бюджетников, а также работников вредных и опасных производств, если условия труда последних будут улучшены.

    Поделиться