08.07.2013 20:38
    Поделиться

    На саммите Mercosur обсудят инцидент с самолетом Моралеса

    В столице Уругвая Монтевидео президенты стран Mercosur и Союза южноамериканских наций UNASUR обсудят инцидент с самолетом главы Боливии Эво Моралеса, которому на прошлой неделе ряд европейских стран запретил пользоваться своим воздушным пространством, сообщает РИА Новости со ссылкой на боливийское агентство ABI.

    Участники саммита, по словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, будут требовать от европейских стран "объяснения и извинения, чтобы восстановить доверительные отношения между двумя регионами (Европой и Южной Америкой)".

    Напомним, что 2 июля самолет Эво Моралеса, вылетевшего из Москвы в Боливию, был вынужден совершить посадку в Вене после того, как власти Франции, Испании, Италии и Португалии отозвали разрешение на использование своего воздушного пространства и аэропортов. Спецслужбы этих стран подозревали, что таким образом будет вывезен беглый агент ЦРУ Эдвард Сноуден. Тщательный досмотр самолета в Вене Сноудена не обнаружил и стал причиной обострения отношений между Боливией и рядом европейских стран.

    Поделиться