08.07.2013 12:00
    Поделиться

    СК арестовал имущество экс-министра финансов Подмосковья

    Бывшему министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову будет предъявлено обвинение в крупном мошенничестве, сообщает официальный сайт Следственного комитета.

    Это произойдет в случае его экстрадиции из Франции. "В случае доставления Кузнецова на территорию РФ, ему будет предъявлено обвинение, и следствием будут приняты все меры для скорейшего завершения расследования", - говорится в заявлении.

    Также СК сообщил, что имущество экс-министра арестовано для обеспечения приговора по гражданскому иску. По данным ведомства под арест попали 8 земельных участков в Московской области, две квартиры в столице и два автомобиля.

    Напомним, по данным следствия с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова "путем обмана и злоупотребления доверием" приобрела у ряда предприятий ЖКХ право требования задолженностей областных муниципальных образований на сумму более 3,5 миллиардов рублей. Также было совершено хищение имущества ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму 7,2 миллиарда рублей.

    Вместе с Кузнецовым фигурантами дела являются бывший замминистра финансов области Владимир Носов, бывший гендиректор ОАО "Московская областная трастовая компания" Владислав Телепнев и экономист ООО "НЭС-Финанс" Елена Кузнецова. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела.

    Поделиться