08.07.2013 20:29
    Поделиться

    Поклониться Андреевскому Кресту смогут верующие России, Украины и Белоруссии

    Ранним утром 11 июля в греческом городе Патры на полуострове Пелопоннес состоится знаменательное событие - православные горожане соберутся в кафедральном соборе Андрея Первозванного на церемонию проводов Креста, на котором был распят святой апостол Андрей Первозванный. Митрополит Патрский Хризостом отслужит молебен, после чего Крест будет торжественно вынесен из храма и доставлен в аэропорт. Святыне, которой поклоняется весь христианский мир, предстоит дальний путь в Россию.

    В честь празднования 1025-летия Крещения Руси и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима российский Фонд Андрея Первозванного организует принесение Креста апостола Андрея Первозванного в пределы Русской Православной Церкви.

    Вначале Крест святого апостола Андрея прибудет в Санкт-Петербург - город, который с момента своего основания почитал святого Андрея Первозванного одним из своих небесных покровителей. Андрей был родным братом апостола Петра, в честь которого город получил свое имя. Считается, что Петр I при закладке Петропавловской крепости поместил в ее основание золотой ковчежец с частицей мощей апостола. Знаменательно, что принесение Креста апостола Андрея приходится на год 310-летия северной столицы России и ее Балтийского флота. Согласно легенде, крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, был Х-образной формы, который стали называть Андреевским. Андреевским флагом стали называть и учрежденное Петром I знамя русского флота. Первый российский император лично описал, как он должен выглядеть: "Флаг белый, через который синий крест Святого Андрея, того ради, что от сего апостола приняла Россия Святое крещение". Петр I учредил в честь святого апостола Андрея и первый российский орден в качестве высшей государственной награды Российской империи. В 1998 году орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен как высшая государственная награда уже Российской Федерации.

    По прибытию в Пулковский аэропорт 11 июля святыню доставят в Казанский кафедральный собор, где верующие смогут ей поклониться. А уже 15 июля, как планируется, Крест святого Андрея Первозванного прибудет в Москву, в Храм Христа Спасителя. Как сообщили в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного, в Москве и в двух подмосковных городах Андреевский Крест пробудет до 25 июля. Следующими городами, которые примут христианскую реликвию, станут две братские столицы - Киев и Минск. Все три дня пребывания святыне на Украине в Киеве будут проходить праздничные богослужения в честь Дня Крещения Руси с участием предстоятелей Поместных православных церквей. С 29 июля по 2 августа поклониться святыне можно будет в Минске.

    Досье "РГ"

    Некоторые исследователи не исключают, что именно святой Андрей Первозванный - один из двенадцати апостолов Христа и великий проповедник христианства - является автором восточнославянского алфавита, известного как "кириллица", с помощью которого он записал и оставил в Херсонесе Евангелие и Псалтырь. Святые равноапостольные славянские просветители, братья Кирилл и Мефодий посетили город в 860 году и нашли там эти писания. Способ изложения текста и формы букв они взяли за основу при создании азбуки и грамматики. Об этом упоминается в одном из посланий митрополита Макария.

    По преданиям, в греческий город Патры апостол Андрей Первозванный пришел уже старцем. Там он с молитвой исцелил десятки больных, и люди уверовали в христианство. Вылечил он и Максимиллу, жену местного правителя Эгеата, и его брата Стратоклия. Но несмотря на это, Эгеат, боявшийся, что христианская вера повредит его власти, решил распять апостола Андрея, как Иисуса.

    Чтобы смерть была мучительной и долгой, руки и ноги Первозванного не прибивали гвоздями, а привязали к Х-образному Кресту. Но и во время казни апостол обращался к народу с проповедью христианской веры. Собравшиеся горожане потребовали у правителя прекратить истязание. Тот, опасаясь бунта, повелел отменить казнь. Однако святой Андрей Первозванный отказался от помилования, желая умереть, как Христос. Стражники Эгеата пытались снять апостола с Креста силой, но не смогли - руки их не слушались. Через два дня вокруг мученика вспыхнул яркий свет, и со словами "Господи, Иисусе Христе, прими мой дух" он скончался. Максимилла сняла тело святого с Креста и с почестями предала земле.

    Крест апостола Андрея Первозванного, на котором святой принял мученическую смерть, имеет высоту 2 метра, его ширина - почти 1,2 м. Ученые, исследовавшие артефакт, определили, что Крест принадлежит к той эпохе, в которую был распят святой Андрей, и изготовлен из дерева оливы, выросшей в Ахаии - области на севере греческого полуострова Пелопоннеса. В греческом городе Патры, где около 70-го н.э. года было совершено распятие апостола Андрея Первозванного, воздвигнут величественный собор в честь святого мученика, ставший самым большим в Греции. Этот собор - место постоянного хранения святыни. Бытует убеждение, что поклонение Кресту святого апостола Андрея исцеляет от неизлечимых болезней, изгоняет злых духов, помогает молодым людям, испытывающим тяжелые личные и семейные проблемы. Отмечено множество случаев исцеления после прикосновения к святыни.

    Поделиться