07.07.2013 06:59
    Поделиться

    Власти Венесуэлы ждут решения Сноудена по поводу политубежища

    Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден пока не сообщал о своем решении по поводу предложения Венесуэлы предоставить ему политическое убежище. Об этом заявил в телеэфире "Венесолана де телевисьон" министр иностранных дел южноамериканской страны Элиас Хосе Хауа Милано, передает ИТАР-ТАСС.

    "Нет, он с нами никак не связывался, - сказал глава МИД Венесуэлы. - Мы будем ждать от Сноудена подтверждения желания получить политубежище до понедельника".

    Менее чем за сутки сразу три государства предложили Сноудену политубежище. Вечером в пятницу практически одновременно с заявлениями об этом выступили президенты Венесуэлы и Никарагуа - Николас Мадуро и Даниэль Ортега, а в субботу к ним присоединился их боливийский коллега Эво Моралес.

    Напомним, Сноуден несколько недель назад рассказал СМИ о программе Агентства национальной безопасности США, в рамках которой собирались данные об интернет-активности американцев и иностранных граждан. Эта информация вызвала резкую реакцию со стороны властей европейских государств.

    По предварительным данным, Сноуден вторую неделю находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Он обратился с просьбой об убежище более чем к 26 странам.

    Поделиться