07.07.2013 16:52
    Поделиться

    В Ростовской области День ухи собрал тысячи зрителей

    Еще совсем недавно хутор Курган, что недалеко от Ростова был знаком лишь его обитателям, но вот уже несколько лет подряд каждое лето сюда съезжаются гости на праздник ухи.

    Владимир Даль определял уху, ушицу как мясной и вообще всякий навар, похлебку, горячее, мясное и рыбное блюдо. Но прошло время и сегодня - это уникальное рыбное блюдо русской кухни. Каждая хозяйка на Дону имеет несколько секретов приготовления ушицы.

    В прежние годы в конкурсе ухи соревновались казаки и казачки сельских поселений Азовского района. В этом году конкурсантами стали профессиональные повара кафе и ресторанов. А оценку проводило компетентное жюри.

    Конкурс конкурсом, а праздник шел своим чередом. Каждому нашлось развлечение по вкусу. Казаки демонстрировали в умении управляться с конем и перетягивании каната, казачки - угощали гостей своими разносолами, песнями и танцами. А иные умением, не хуже самих казаков владеть шашкой.

    Когда солнышко погнало столбик ртутного столба к отметке 40 градусов большая часть гостей праздника перебралась к воде. Дон дал прохладу и стал ареной новых поединков. Одни строили замки из песка, другие крутили замысловатые сальто. А юные спортсмены на юрких "Кадетах" сновали по донским протоком разгоняя стаи чаек и вызывая неподдельную зависть у мальчишек на берегу.

    Поделиться