07.07.2013 10:36
    Поделиться

    В Гатчине прошел международный фестиваль "Ночь музыки"

    В Гатчине в четвертый раз прошел международный фестиваль "Ночь музыки-2013". С плавучей сцены, расположенной на Белом озере прозвучали популярные мелодии российских и зарубежных композиторов в исполнении симфонических оркестров и известных музыкантов из России, США, Бельгии и Норвегии.

    Корреспондент "Российской газеты" убедился, что у гатчинского оpen air устойчивая популярность среди зрителей. Если в 2012 году фестиваль "Ночь музыки" посетило 15 тысяч человек, то прошлой ночью, по предварительным данным организаторов, мог быть установлен новый рекорд. Точное количество зрителей будет подсчитано позже, но уже сейчас известно, что только в "партере" (специально оборудованном месте на берегу Белого озера) находилось не менее полутора тысяч любителей классической музыки.

    - Многие приходят на фестиваль в первый раз и остаются до конца благодаря этой романтике ночи. Тем более, здесь не обязательно сидеть, не шелохнувшись, как в филармонии. У нас можно гулять, есть, пить и при этом слушать хорошую музыку, - рассказал программный директор фестиваля Юрий Серов.

    По его словам, фестиваль уже превратился в знаковое событие культурной программы петербургского лета. Организаторы стараются делать программу концерта понятной для всех возрастов.

    - Многие люди еще не привыкли к классике, а когда они ее слушают в хорошем исполнении и в хороших условиях, оказывается, что это вполне прилично и слушать интересно, - добавил автор идеи фестиваля, председатель петербургского комитета по культуре Василий Панкратов.

    Этой ночью репертуар так же был разносторонним: собравшиеся на Белом озере слушатели могли оценить не только произведения Мусоргского и Чайковского, но и, к примеру, музыку из фильмов о Джеймсе Бонде.

    К сожалению, не обошлось и без накладок. В самом начале концерта катер МЧС наткнулся на кабель и перерезал его, из-за чего отключились четыре больших экрана, транслирующих гала-концерт как раз на ту сторону озера, где разместились зрители. Работники технической группы оперативно устранили поломку.

    Представители СМИ были также огорчены, что на фестиваль не смогла приехать Александра Пахмутова, которую ждали не только журналисты, но и, к примеру, норвежская музыкантша Тине Хельсет. Она призналась, что исполненный ею "Концерт для трубы с оркестром" (сочинение Пахмутовой), отличается необычным романтизмом и эмоциональностью.

    Американская пианистка Шаин Ванг рассказала корреспонденту "РГ", что впервые участвует в подобном музыкальном мероприятии, но если организаторы пригласят ее еще, она обязательно приедет.

    - Для меня это необыкновенный опыт. Сама идея фестиваля необыкновенна! Я счастлива! Музыка композитора Гершвина на воде звучит абсолютно по-другому, - поделилась Шаин Ванг.

    Американский дирижер Владимир Ланде сказал, что часто "музыканты не любят кормить комаров", но организация открытых концертов в Гатчине нравится очень многим из них.

    - Здесь царит петербургская романтика. Атмосфера напоминает смесь культурной столицы двадцать первого века и средневековья: замок, озеро. Нам в наших концертных залах часто очень не хватает того необычного, что есть здесь. Мы тут словно подзаряжаемся энергией, - отметил Владимир Ланде.

    По информации "РГ", уже в следующем году на фестивале можно будет услышать симфонию Говарда Шора "Властелин колец", а также симфонические переложения известных рок-композиций.

    Поделиться