07.07.2013 10:25
    Поделиться

    В Кунгуре наградили победителей "Небесной ярмарки"

    В Кунгуре Пермского края отметили сразу два праздника - торжественное закрытие XII международного фестиваля "Небесная ярмарка - 2013" и 350-летие города.

    Праздничные мероприятия в честь Дня города в Кунгуре начались утром. Толпы людей, спасающихся от жары в тени зданий и деревьев, спешили на открытие моста через реку Ирень. Вместо 18 "нормативных" мост построен за 10 месяцев. Его протяженность - 112,3 погонных метра. На строительство было выделено 179,7 миллиона рублей, при этом 95 процентов средств - из краевого бюджета, 5 процентов - из бюджета Кунгура. Новому мосту жители города дали название "Преображенский".

    После этого в Городском парке отдыха открылся фонтан "Любви и верности", посвященный Святым Петру и Февронии. Все желающие смогли на счастье кинуть в фонтан монеты и лепестки роз. Дальше каждый мог выбрать развлечение по душе: ярмарку-продажу "Город мастеров", праздничную программу "Юбилейный MIX", различные игровые конкурсы.

    Вечером в сквере воздухоплавателей прошло торжественное  награждение победителей "Небесной ярмарки-2013". Первое место в международных соревнованиях по воздухоплавательному спорту занял Мамору Эндо из Японии, второе - москвич Сергей Латыпов. Также в тройку лучших вошел и Минору Нумата из Японии. Четвертое место занял пермяк Игорь Старков, пятое - Александр Дульцев из Кунгура.

    Что касается сверхлегкой авиации, то в категории одноместных дельталетов первое место занял Алексей Астафьев, второе место - Сергей Конюшевич, третье - Илья Орлов. В категории двухместных дельталетов лидером стал Владимир Чупраков из Татарстана, на втором месте Владимир Зубков из Башкортостана, третье же место занял пермяк Юрий Гилей. В категории самолетов первенство взял Александр Гилей.

    Кроме того, как сказал главный судья Владимир Иванович Забава, на "Небесной ярмарке-2013" впервые прошли соревнования в категории гиролетов. Лидером в этих соревнованиях стал пермяк Илья Годжек. В командных соревнованиях первое место взяла сборная Пермского края. Когда начали объявлять победителей в категориях сверхлегкой авиации, пошел сильный дождь. Однако люди не двигались с места, и только дослушав списки призеров до конца, побежали спасаться от ливня.

    Дождь прошел быстро, наполнив воздух свежестью. В 22 часа на стадионе "Труд"  началась церемония закрытия фестиваля, а также празднование 350-летия города. "Кунгур - жемчужина Урала, в нем ты найдешь друзей не мало", - звучат слова ведущего. Внезапно в небе появляются дельталеты, вертолеты и другие аппараты сверхлегкой авиации. С трибун раздаются крики и громкие аплодисменты.

    Чтобы поздравить город с юбилеем, на сцену вышли глава города Роман Кокшаров, глава администрации губернатора Пермского края Дмитрий Самойлов, исполняющий обязанности министра культуры Пермского края Игорь Гладнев, депутат Заксобрания Пермского края Сергей Клепцин и глава Пермского  района Александр Кузнецов. После поздравлений они вынесли ключ "не только от города, но и от сердец всех кунгуряков", закрыли им замок, сказав: "Пусть могучая сила любви оберегает город!"

    Дальше перед кунгуряками выступили Надежда Бабкина и театр "Русская песня". Аплодисменты гремели на весь стадион и еще долго не смолкали. "Барыня ты моя, сударыня ты моя" - пели абсолютно все, даже не знавшие эту песню. Надежда Бабкина сказала, что поет "от души и для души", и это действительно чувствовалось. Завершили праздник великолепным салютом, который рассыпался в ночном небе разноцветными огнями.

    Поделиться