06.07.2013 21:40
    Поделиться

    Конструктор Михаил Калашников стал Почетным казаком Краснодара

    Сегодня на ежегодном отчетном сборе краснодарские служивые учредили новое звание "Почетный казак Екатеринодарского районного казачьего общества". Как сообщили в пресс-службе администрации кубанской столицы, единогласно оно впервые было присвоено выдающемуся конструктору стрелкового оружия в СССР и России Михаилу Калашникову.

    - Почетными казаками могут быть граждане России, вне зависимости от пола и возраста, внесшие наибольший вклад в становление и развитие казачества нашей страны, - рассказал атаман Екатеринодарского районного казачьего общества Александр Пащенко.

    Предлагать кандидатов могут первичные организации - станичные и хуторские казачьи общества, входящие в состав Екатеринодарского РКО. Затем их инициатива рассматривается и утверждается специально созданной комиссией из девяти наиболее авторитетных казаков-екатеринодарцев. Следующий этап - утверждение кандидатуры на Совете атаманов и всеобщее открытое голосование на ежегодном отчетном собрании районного казачьего общества.

    С инициативой принять в почетные казаки Екатеринодарского РКО Михаила Тимофеевича Калашникова выступило хуторское казачье общество Святого Георгия-Победоносца. По словам Александра Пащенко, род великого конструктора берет начало от малороссийских казаков, которые в XVIII-XIX веках поселились на Кубани. Калашниковы  жили в станице Отрадной до второй половины 1920-х годов. Сам Михаил Тимофеевич родился уже на Алтае, он был семнадцатым ребенком в многодетной семье.

    В ответном письме, адресованном Екатеринодарскому РКО, Михаил Калашников отметил, что всегда считал себя кубанским казаком, оставался им в душе, поэтому с благодарностью принял поступившее предложение.

    Кстати

    Сегодня Екатеринодарское РКО объединяет 30 первичных - хуторских и станичных казачьих обществ общей численностью 2274 человек, из которых 1436 казаков приняли на себя обязательство нести государственную службу.

    Поделиться