06.07.2013 09:50
    Поделиться

    В Якутии найден второй "черный ящик" разбившегося Ми-8

    На месте катастрофы вертолета Ми-8 в Усть-Янском районе Якутии найден речевой самописец. Ранее был найден другой "черный ящик", записывающий технические параметры. Оба устройства обгорели и частично оплавились во время пожара.

    Как говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета, в ходе второго дня работы комиссии на месте происшествия были обнаружены блок регистрации параметрической информации системы СДК-8 со следами оплавления от воздействия высоких температур и четыре катушки регистрации речевой информации МС-61. На катушках также имеются следы пожара. Кроме того, найдены отдельные приборы контроля работы вертолетных систем и двигателей. "Обнаруженные средства объективного контроля будут направлены в МАК для оценки возможности считывания информации", - отмечено в сообщении.

    Место падения вертолета находится на высоте 650 метров на склоне 772-метровой сопки. По озвученным МАК предварительным данным, вертолет зацепил сопку хвостовой опорой и колесами основного шасси. После столкновения машина завалилась набок, что привело к разрушению топливного бака. Вытекшее топливо вспыхнуло от работающего двигателя. При пожаре выгорела значительная часть конструкции воздушного судна. Находившиеся в салоне люди не могли самостоятельно выбраться наружу.

    Все это - предварительные выводы. Расследование авиакатастрофы продолжается и может занять до трех месяцев.

    Напомним, вертолет Ми-8 компании "Полярные авиалинии" потерпел крушение 2 июля, перевозя по маршруту поселок Депутатский - село Казачье - село Усть-Янск 25 пассажиров. При катастрофе погибли 24 пассажира, в том числе 11 детей. Выжили три члена экипажа и 17-летний пассажир, которые госпитализированы в клиники Якутска.

    Поделиться