06.07.2013 20:33
    Поделиться

    Светлана Медведева открыла православную гимназию в Муроме

    В Муроме отметили День семьи, любви и верности. Многочисленные праздничные мероприятия увенчало открытие православной гимназии, которое провела супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева.

    Накануне около полусотни баннеров и сотни флажков с символикой праздника появились во всех микрорайонах Мурома. В ожидании этого дня жители украсили свои дома и квартиры. Его символ - ромашка - встречался повсюду, даже на окнах.

    Организаторы постарались, чтобы программа праздника была максимально насыщенной. С утра открылись художественная выставка "Муром-град", где были представлены древние муромские иконы, фестиваль ремесел "Муромская ярмарка", интерактивные программы "Февроньюшкина тропа" с мастер-классами по рукоделью и "Мама, папа, я - дружная семья", прошел конкурс читающих семей "Горизонты семейного плавания".

    Основным событием прошлогодней праздничной программы был фестиваль семейных пар "Ладья семейного счастья". В нем приняли участие 23 российских семьи, зарегистрировавшие свой брак 8 июля с 2008 по 2011 год. В нынешнем году фестиваль прошел во второй раз. После полудня его участники прошли "свадебным кольцом" - от ДК 1100-летия Мурома к Свято-Троицкому монастырю, мимо главной сцены праздника - и обратно. Но на этот раз в праздничной колонне вместе шли не только молодые пары, но и пары со стажем.

    Широкую российскую известность праздник, зародившийся на Муромской земле, получил всего шесть лет назад, однако у него уже есть свои традиции. Одна из них - чествование лучших семей Мурома и вручение медалей "За любовь и верность". В этом году было награждено 50 пар. А всего за годы проведения праздника - 128.

    Традицией стали торжественные открытия объектов социальной сферы, среди которых были социальные жилые дома, детский сад, роддом. В прошлом году в Муроме установили памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским. В нынешнем все ждали открытия на центральной улице города православной гимназии имени Ильи Муромца.

    Это общеобразовательное учебное заведение с углубленным изучением гуманитарных наук пользуется огромной популярностью в городе, недавно отметило пятилетие и до сих пор располагалось в приспособленном помещении на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря. И хотя до 1 сентября время есть, Муром получил подарок к празднику. Новое здание отвечает всем требованиям, предъявляемым к учебным заведениям в XXI веке, и рассчитано на 150-170 учеников.

    На торжественное открытие собрались представители администрации города, священнослужители, родители с детьми. Православную гимназию открыла супруга премьер-министра РФ, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий выразил благодарность людям, помогавшим со строительством, особо отметив заслуги председателя Счетной палаты России Сергея Степашина, который приложил для этого немало усилий. Его удостоили медалью Андрея Боголюбского первой степени.

    Когда Евлогий собирался окропить святой водой новую гимназию, хлынул проливной дождь. Собравшиеся расценили это как добрый знак.

    Поделиться