06.07.2013 15:36
    Поделиться

    Россияне не готовы отказаться от бесплатных пакетов в супермаркетах

    Идею запретить бесплатную раздачу пластиковых пакетов россияне восприняли скептически

    Есть вещь, которую ненавидит любой уважающий себя и свое дело эколог: полиэтиленовые упаковочные пакеты - из них состоит львиная доля всех бытовых отходов в городах и мегаполисах. Вслед за экологами зарубежных стран эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложили запретить бесплатную раздачу пакетов в торговых центрах. РСПП считает: если поднять цены на пластиковые пакеты и снизить на бумажные, торговцам придется отказаться от полиэтилена. Однако социологи Исследовательского центра портала Superjob.ru провели опрос работающих россиян и выяснили, что наши сограждане от такой идеи далеко не в восторге. Только половина из них (49%) высказалась за то, чтобы действительно запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых центрах. Треть опрошенных - категорически против.

    Сторонники идеи выступали с позиций сознательных граждан Земли, а не просто покупателей и потребителей: "Проблема загрязнения окружающей среды с каждым годом становится все актуальней"; "Без нормальной экологии разве может быть будущее? Надо чем-то жертвовать", - говорили они. Респондентам явно надоело, что "все свалки и все улицы в пакетах", и найти подобный мусор рискуешь "даже в лесу, куда можно добраться только вертолетом".

    Опрошенные предлагали различные меры для сокращения количества пластикового упаковочного мусора - например, обязать крупные магазины принимать обратно пустые банки, бутылки и макулатуру, запретить не только полиэтиленовые пакеты, но и одноразовую посуду. "Нельзя повышать цену на полиэтиленовые пакеты, лучше их совсем запретить и продавать только бумажные по приемлемой цене", - одно из предложений.

    Правда, звучали в комментариях и опасения: "производство бумаги тоже неэкологично, к тому же деревья жалко!", и поэтому, говорят респонденты, следует сравнить, от чего ущерб природе в итоге окажется более серьезным. Женщины в экологических вопросах выступают решительнее мужчин: в противники полиэтиленовой упаковки записались 51% и 49% соответственно.

    Однако примерно треть (32%) респондентов раскритиковала идею промышленников. В данном случае мужчины оказались более напористыми, чем дамы: 35% и 28% соответственно. Аргументы этой группы россиян тоже достаточно веские. По их мнению, количество отходов от такой меры не снизится, зато производители бумажных пакетов смогут "срубить побольше прибыли", да и деревья тоже рубить придется больше и чаще. "Странная забота об экологии страны", - удивляются они. Не лучше ли, говорят опрошенные, вложить средства в производство биоразлагаемой полимерной упаковки, переработку мусора и т.д.?

    Примерно каждый пятый (19%) затруднился с конкретным "да" или "нет" в ответ на предложенную идею, однако свою позицию все же обосновал: "Я, конечно же, за бумажные пакеты. Но в нашей Стране Невыученных Уроков все оборачивается против граждан. Очевидно это чей-то бизнес-проект"; "Я поддержу тех, чьи аргументы будут экологичнее".

    Особенно язвительно граждане отзывались я о "бесплатных" пакетах. Их, говорят они, в природе точно нет уже давным-давно, в любом магазине за них берут с покупателей деньги. И, видимо, будут брать и дальше - только цены повысят. "В результате в ТЦ в наличии всегда будут только полиэтиленовые пакеты и никогда бумажных", - предсказывали практики и скептики.

    Опрос "РГ"

    Поделиться