05.07.2013 15:28
    Поделиться

    Утвержден новый порядок предоставления имущественного налогового вычета

    При покупке земельных участков, строительстве, ремонте квартир, домов, дач, выкупе комнат в коммуналках или долей в них граждане теперь смогут получать налоговый имущественный вычет (2 миллиона рублей) вне зависимости от количества приобретаемых объектов недвижимости. Дума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс.

    По большому счету закон принимается для того, чтобы эта, довольно солидная сумма вычета, использовалась полностью. До сих пор деньги просто "сгорали". Теперь недочет исправлен и добросовестный налогоплательщик может рассчитывать на возврат 260 тысяч рублей. Налоговые вычеты распространят также на детей до 18 лет, в собственность которых родители или опекуны приобретают землю или жилье.

    Запрещены вычеты в отношении доходов, полученных от продажи недвижимости или автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности. Как пояснил " РГ" Сергей Литвиненко, адвокат компании "Налоговик", новая законодательная поправка крайне актуальна для семей, в которых недвижимость приобретается в долевую собственность одновременно несколькими гражданами -  в этом случае каждый из налогоплательщиков может воспользоваться своим правом на вычет.

    Допустим, сегодня семья из двух человек покупает квартиру за 3 миллиона рублей в равных долях. Каждый вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы или по месту работы.

    По прежним правилам, если бы каждый из членов семьи заплатил  по 1,5 миллиона рублей, то мог бы был уменьшить свою налоговую базу только на 1,5 миллиона рублей. А права на 500 тысяч рублей налогового вычета у него бы просто пропали.

    "Новая поправка сохраняет эти права. Так что в будущем при покупке квартиры или дачи эти же люди смогут заявить на налоговый вычет "подвисших"  500 тысяч рублей.

    Законом подчеркивается, налогоплательщики вправе обращаться в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета до полного его использования в предельно установленном размере в 2 миллиона рублей.

    Правда, не указывается, в течение какого срока он должен быть использован вычет: одного или нескольких налоговых периодов. Не исключено, что при толковании поправки налогоплательщикам придется поспорить с фискальными органами, предупреждает Сергей Литвиненко.

    Поделиться