05.07.2013 19:14
    Поделиться

    Госдума приняла закон по борьбе с SMS-мошенниками

    5 июля Госдума РФ приняла сегодня закон о мерах по борьбе с SMS-мошенничеством при предоставлении услуг операторов сотовой связи, сообщает "Интерфакс".

    Как отметил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, граждане России регулярно жаловались на оказание дополнительных платных услуг связи без согласия абонента, без предупреждения о размере платы за подключенную услугу, а также на списание денежных средств за услуги, которые не были оказаны. "Десятки миллиардов рублей списываются ежегодно со счетов абонентов при помощи различных уловок", - заявил он.

    Принятый закон обяжет операторов связи по решению абонента подключать дополнительные услуги только при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного для оплаты таких услуг, в пределах средств на этом лицевом счете, подчеркнул парламентарий. По его словам, "практически каждый абонент сталкивается с так называемым SMS-мошенничеством, когда со счета телефона незаметно для владельца, в том числе с помощью коротких номеров, списываются деньги".

    "Этот закон был очень ожидаем в обществе. Благодаря новому закону пользователи мобильной связи смогут самостоятельно решать, нужна им предлагаемая услуга или нет", - уточнил Сергей Железняк.

    Поделиться