05.07.2013 16:58
    Поделиться

    В карельском музее "Кижи" открыли выставку раритетных платков

    В музее-заповеднике "Кижи" открылась выставка "Русские ситцевые платки. XIX - начало XX века. Из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника". На ней представлены 100 редчайших экспонатов, дающих представление о художественных возможностях ведущих центров ситценабивного производства Москвы и Владимирской губернии.

    - Особую ценность имеют платки с печатными клеймами, позволяющими установить место, а иногда и время их изготовления, - сказала корреспонденту "Российской газеты" одна из авторов выставки, сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника Светлана Горожанина. - Эти платки не носили, их специально выпускали к памятным датам.

    При этом повседневные платки изготавливались с учетом всех вкусов и запросов крестьянского населения, мещанства и купечества. Особой любовью пользовались так называемые "французские" - кумачовые платки Троицко-Александровской мануфактуры Барановых из села Карабаново с многоцветными растительными узорами. Их называли "французскими" исключительно с целью рекламы, чтоб женщины думали, что их носят и в стране - законодательнице мод. А вот платки знаменитой прохоровской Трехгорной мануфактуры, основанной в 1799 году, отличают высокий художественный вкус и виртуозность исполнения печатных узоров. Их предпочитали женщины побогаче.

    В рамках выставки запланирована программа "Аксессуар на века", в которую входит экскурсия и мастер-класс по обучению способам повязывания мужских и женских шейных платков. На память у посетителей останется оригинальный ситцевый платок и знания о том, как превратить его в модный аксессуар, не теряющий своей актуальности.

    Поделиться