05.07.2013 15:03
    Поделиться

    Директора омского детского интерната обвинили воровстве у воспитанников

    Сразу несколько уголовных дел возбуждено в Омске в отношении директора Кировского дома-интерната для умственно отсталых детей Людмилы Кизиловой. Она подозревается в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

    Как стало известно "РГ" финансовыми махинациями в учреждении для детей-инвалидов занимались на протяжении нескольких лет. В частности, в ходе одной из проверок прокуратура установила, что на протяжении трех лет в интернате трудились "мертвые души". Согласно документам, в соцучрежение были устроены воспитатель, сторож, санитарка и другие люди, которые на самом деле не проработали в нем ни дня. Однако, на протяжении всего времени им регулярно выплачивали заработную плату и даже премии.

    - По предварительным данным, таким способом из бюджета было похищено более миллиона рублей, - сообщила "РГ" помощник прокурора Ленинского округа Елена Точилина.

    Помимо этого руководство учреждения присваивало себе деньги своих воспитанников. Директора интерната подозревают в том, что она убеждала инвалидов переводить свои пенсии на внебюджетный счет организации. По данным прокуратуры, делать "добровольные" пожертвования инвалидов заставляли перед тем, как им приходила пора покидать детский интернат в силу возраста.

    - Кто-то отдавал деньги директору просто так, потому что в силу своего заболевания не понимал их ценности, кому-то угрожали, за кого-то подделывали подписи, - рассказала Елена Точилина.

    Пока установлены семеро воспитанников, которых руководство интерната лишило таким образом выходного пособия. В самостоятельную жизнь инвалидов отправили без копейки в кармане. Однако, у прокуратуры есть основания предполагать, что пострадавших могло быть и больше. Расследование продолжается.

    Кстати

    Это уже не первое ЧП в единственном на территории Прииртышья учреждении для умственно отсталых детей. В позапрошлом году настоящий скандал разгорелся во время визита в Омскую область уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова. "Детский спецназ" обнаружил в Кировском интернате шестилетнюю девочку, привязанную за ноги к кровати. Как оказалось, малышку связала колготками санитарка - чтобы она ничего не натворила. Провинившуюся работницу уволили. Дом-интернат через суд обязали устранить выявленные нарушения. Но, по всей видимости, проблему с персоналом решить так и не удалось. В прошлом году из-за недосмотра воспитателей один из воспитанников едва не зарезал ножом другого. А буквально недавно выяснилось, что администрация интерната сдавала в аренду квартиру одной из воспитанниц. При этом ни подопечная, ни органы опеки и попечительства не были поставлены об этом в известность.

    Поделиться