05.07.2013 07:43
    Поделиться

    Делегация Германии обсудит с омичами новые проекты

    Сегодня в Омской области начинается рабочий визит немецкой делегации во главе с парламентским статс-секретарем, председателем одной из сторон межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев Кристофом Бергнером.

    В рамках визита пройдут встречи официальных лиц с руководством региона. В частности речь пойдет о новых совместных с немцами проектах, которые могут быть реализованы в омском регионе. Один из них - строительство на территории немецкого национального района современного автоматизированного животноводческого комплекса. Не меньший интерес для омичей представляет и проект комбината быстровозводимого жилья.

    - Мы уже два года лелеем эту мечту, - признается глава Азовского района Виктор Сабельфельд. - Запуск такого предприятия может принести пользу не только нашему региону, но и соседним территориям, в том числе и расположенным в Казахстане. Дома из легких, прочных, экологически чистых строительных материалов сохраняют тепло даже в лютые сибирские морозы. К тому же строятся они в рекордные сроки - от одной недели до одного месяца, в зависимости от площади здания и количества этажей. В ближайшее время мы ждем представителей немецкого концерна - разработчика проекта, чтобы обсудить на месте все детали.

    Помимо этого гостей города ждет насыщенная программа общения с соотечественниками, проживающими на территории Омской области. Сегодня они отправятся в Исилькуль, где пройдет презентация Центра немецкой культуры. Затем примут участие в торжествах, посвященных 120-летию образования первого села Александровка в Азовском национальном немецком районе. В рамках фольклорного праздника "Musikantenstadl - Музыкальное подворье" посетят выставку мастеров прикладного творчества, попробуют блюда национальных кухонь разных народов, населяющих регион.

    Кристоф Бергнер оценит также ход строительства в Азово местных очистных сооружений, квартала многоэтажного жилья, больничного комплекса и лыжероллерной трассы.

    Справка "РГ"

    Германия является одним из основных партнеров Омской области. За последний год объем инвестиций в экономику региона составил 28 миллионов долларов, товарооборот между территориями превысил 75 миллионов. В настоящее время в Прииртышье зарегистрировано 33 российско-германских предприятия. Немецкая диаспора, которая насчитывает более 75 тысяч человек, является самой многочисленной в России.

    Поделиться