05.07.2013 10:03
    Поделиться

    Пермское ТСЖ в суде отстояло право на прямые поставки тепла

    Федеральный арбитражный суд Уральского округа обязал монополиста ОАО "ТГК-9" исполнить предписание регионального УФАС - заключить договор на поставку тепла с ТСЖ "Комсомольский проспект, 86".

    Специалисты антимонопольного органа пришли к выводу, что теплоэнергетическая компания незаконно уклоняется от заключения договора на поставку тепла. В компании "ТГК-9" объясняли это тем, что отрезок сети длиной полтора метра, который подключен к многоквартирному дому, передан в аренду ООО "Пермская сетевая компания", с которой и нужно заключать договор.

    При этом в УФАС указывают на тот факт, что обе компании (ОАО "ТГК-9" и ПСК) являются субъектами естественных монополий и входят в одну группу юридических лиц. Мотивом отказа от заключения договора напрямую с производителем тепла, по мнению пермских антимонопольщиков, стало желание искусственно вовлечь посредника в правоотношения с ТСЖ, так как у ПСК тариф на тепловую энергию выше, чем у "ТГК-9".

    - Предложение заключить договор с ООО "ПСК" не имело объективных экономических аргументов, - пояснил председатель ассоциации ТСЖ "Пермский стандарт" Александр Зотин. - Но такой вариант очень выгоден ТГК-9, ведь за счет передачи в аренду небольшого участка сети стоимость коммунального ресурса возрастает на 43 процента. При этом ПСК является дочерним предприятием генерирующей компании, поэтому экономическая выгода арендодателя вполне очевидна.

    ОАО "ТГК-9", не согласившись с действиями антимонопольного органа, попыталось обжаловать их в нескольких судебных инстанциях - в Арбитражном суде Пермского края и Семнадцатом Арбитражном апелляционном суде. В обоих случаях суд встал на сторону жильцов многоквартирного дома и подтвердил законность решения УФАС. Также ТГК-9 была оштрафована за неисполнение решения антимонопольного органа на 300 тысяч рублей.

    Поделиться