05.07.2013 13:01
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде задержали подозреваемых в поджоге храма

    Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Нижегородской области задержали двух молодых людей, подозреваемых в попытке поджечь храм иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" на улице Нестерова в Нижнем Новгороде.

    Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения двум 22-летним юношам по статьям 30 и 167 УК РФ - покушение на умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества путем поджога. Один из них - участник организации "Левый фронт" Дмитрий Капелюш, имя второго неизвестно.

    Источник в региональном управлении МВД сообщил, что целью молодых людей был протест против закона об оскорблении чувств верующих. По данным статьям им грозит наказание от штрафа до ареста на срок до пяти лет.

    Напомним, инцидент произошел 30 июня. В 5-й отдел полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение о том, что в храме на улице Нестерова разбито окно, а на подоконнике имеются следы горения.

    На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции обнаружили под разбитым окном осколки бутылки и разлитую на земле жидкость. Внутрь здания огонь не проник, обгорел лишь подоконник.

    Поделиться