05.07.2013 08:31
    Поделиться

    За успехи в экономике районы Удмуртии получат в подарок бассейны

    Сельские спортивные игры - необходимые инвестиции в социальное развитие территорий, такие же важные, как в развитие промышленности или АПК. Об этом "РГ" заявил председатель Госсовета Удмуртской Республики Владимир Невоструев.

    - Вкладывая деньги в здоровье людей, - говорит он, - мы получаем и соответствующую отдачу. Когда человек имеет возможность заниматься спортом, он и работает лучше. Я это знаю хорошо, поскольку вся моя жизнь была связана с селом.

    По его словам, когда глава республики на церемонии открытия игр говорил, что если Увинский район увеличит надои на определенную цифру, получит и бассейн, это не шутка. Хотя такие сооружения, как стадион, строятся полностью на республиканские деньги, решение, где они появятся, принимаются на основе системы объективных критериев, как работает конкретный район и его руководство. И местная активность имеет огромное значение.

    В свою очередь, район, получая такой объект, получает и новый импульс развития. Получается такая взаимоувязанная система, основанная на благополучии человека. А игры - уже своеобразный итог работы.

    Кстати, такие игры - решение и социальных проблем села. Когда человек может заняться спортом, его жизнь становится более разнообразной и интересной. Не случайно сейчас под патронатом президента республики Александра Волкова проходят и аналогичные детские игры.

    - Мы стремимся к тому, - говорит председатель Госсовета Удмуртии, - чтобы свой зал был в каждой сельской школе. Чтобы дети с раннего возраста приобщались к спорту. Что потом скажется положительным образом не только на спортивных результатах.

    Кстати, немаловажно и то, что спортивные мероприятия в регионе широко поддерживают спонсоры. Что хорошо было видно и на церемонии открытия игр.

    - Удмуртия - один из немногих регионов России, где сельскому спорту и развитию социальной инфраструктуры на селе уделяется самое пристальное внимание. Новый спортивный комплекс в Уве, девять новых сельских школ, расширяющаяся сеть детских садов и медицинских учреждений, - прочная база, на которой основываются достижений республиканского АПК, - считает депутат Госдумы от Удмуртии Бекхан Агаев. - Сельские игры в Уве открылись накануне Всемирной Универсиады в Казани. Казалось бы, это события разного масштаба. Но в эти дни Казань и Уву объединит главное - спортивный азарт и воля к победе.

    Поделиться