05.07.2013 18:47
    Поделиться

    В Туле попавшийся на взятке майор ГИБДД арестован и уволен со службы

    Решением Центрального районного суда Тулы начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД по Тульской области Сергей Матушкин отправлен под домашний арест. Одновременно сегодня его уволили из органов внутренних дел.

    В Туле коррупционный скандал в областном управлении ГИБДД набирает обороты. Напомним, 3 июля оперативники управления собственной безопасности федерального главка и территориального управления МВД провели обыски в кабинетах ряда руководителей тульской Госавтоинспекции. По официальному сообщению МВД, выявлено около двадцати фактов мздоимства. Под подозрение попал и руководитель территориального управления.

    Накануне следователями тульского СУ СК было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД по Тульской области Сергея Матушкина по статье "Получение взяток должностным лицом". Он был задержан в ночь на четверг. Сегодня около 12:00 ему было предъявлено обвинение, а в 14: 00 начался суд по избранию в отношении него меры пресечения.  

    По словам помощника руководителя Тульского СУ СК Ольги Бобровой, Матушкин вину признал, активно сотрудничает со следствием. Поэтому следствие ходатайствовало о заключении его под домашний арест.

    В суде прокурор, поддержавший это ходатайство, мотивировал его тем, что, находясь на свободе, Матушкин может уничтожить доказательства по делу. Адвокат обвиняемого в коррупции ходатайствовал о смягчении режима домашнего ареста, разрешив тому гулять во дворе дома с маленьким сыном в коляске. Суд поддержал позицию стороны обвинения. Решением суда, Сергей Матушкин не может покидать места проживания до 4 сентября.  

    Начальник Тульского управления ГИБДД Андрей Степаненко, по словам Ольги Бобровой, проходит по этому делу в качестве свидетеля. Напомним, накануне он был отстранен от исполнения служебных обязанностей на время проведения служебной проверки в управлении тульской Госавтоинспекции.  

    Между тем, как сообщил начальник пресс-службы территориального УМВД Андрей Ярцев, сегодня Степаненко подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел. Отставка пока не подписана. По словам Ярцева, этот вопрос будет решаться в установленном законом порядке. Кроме того, на время проведения проверки отстранены от исполнения служебных обязанностей еще двое сотрудников МОТОРЭР ГИБДД.

    - Принято решение в отношении одного из руководителей Управления ГИБДД УМВД России по Тульской области о переводе на нижестоящую должность, - добавил Ярцев. -  Подписан приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД России по Тульской области.

    Кстати, имя Андрея Степаненко фигурирует в материалах дела экс-губернатора Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки. Этот процесс сейчас идет в Советском суде Тулы. Как рассказал адвокат второго фигуранта этого дела - Виктора Волкова - Олег Понкратов, в материалах дела есть информации о том, что именно Степаненко предупредил бывшего губернатора о проведении спецоперации ФСБ, в ходе которой оперативники надеялись взять подозреваемых с поличным.

    Поделиться