05.07.2013 15:47
    Поделиться

    Россиянину грозит 12 лет тюрьмы за вывоз сувенира из Турции

    Российскому туристу из Барнаула - Леониду Герасимову грозит 12 лет тюрьмы за вывоз камня, который он купил в качестве сувенира во время отдыха в Турции, сообщает Интерфакс.

    Мужчина был задержан в аэропорту  за попытку вывезти этот предмет в Россию и сейчас содержится в тюрьме Антальи. Леонид Герасимов отдыхал в Турции вместе с супругой Аленой и 5-летней дочерью. "Мы располагались рядом с городом Сиде и в торговой лавке приобрели сувенир - камень, напоминающий булыжник размером с ладошку стоимостью 10 долларов. 25 июня мы собирались вылетать обратно и нас задержали в аэропорту", - рассказала Алена Герасимова.

    Как сообщили в турагентстве "Марина Турс", с помощью которой семья Герасимовых организовывала отдых, Леонид был задержан по очень серьезному обвинению, которое относится к международному праву.

    "После экспертизы камня, стало понятно, что это артефакт, относящийся к древней скульптуре. Они его купили на рынке, но как он попал туда - непонятно, возможно просто был украден с исторического места. К сожалению, это не первый случай в Турции, однако раньше все решалось очень быстро - после суда, на следующий день", - рассказал представитель компании. По словам Алены Герасимовой, у ее мужа в Турции нет денег, за исключением 1 тысячи рублей, которые он тратит на еженедельные звонки в Барнаул. Гражданину России был предложен дорогостоящий адвокат, однако он от него отказался из-за нехватки средств.

    По словам генерального консула России в Анталье Александра Толстопятенко, сейчас проводится экспертиза соответствующими службами. Судебное заседание должно состояться в конце следующей недели.

    "Мы надеемся, что он будет осужден "условно" и будет депортирован. По крайне мере, наши адвокаты, с которыми мы поддерживаем контакт, говорят, что шансы на это есть, поскольку не было злого умысла", - уточнил  Александр Толстопятенко.

    В соответствии с турецким законодательством максимальный срок наказания за подобное преступление - 12 лет тюремного заключения.

    Поделиться