05.07.2013 19:56
    Поделиться

    Глава "ВКонтакте": борьба с пиратством снизила продажи музыки

    Легальные продажи ряда музыкальных композиций снизились после того, как эти треки были удалены из "ВКонтакте" по требованию правообладателей. Об этом написал на своей странице в социальной сети ее основатель Павел Дуров.

    "Об этом говорит опыт, как минимум, двух близких к нам артистов", - подчеркнул он. По его словам, "в условиях, когда "ВКонтакте" стал основным (если не единственным) методом продвижения музыки в СНГ, удаление ее из ВК все сильнее бьет по интересам создателей музыки".

    "Думаю, что "ВКонтакте" и продюсеры музыки в ближайшем будущем найдут формулу, которая позволит им достигать намеченных целей без какого-либо ущерба для интернет-пользователей и музыкантов", - добавил Павел Дуров.

    Напомним, что сегодня стало известно о попытках социальной сети договориться с крупнейшими мировыми студиями звукозаписи, чтобы пользователи ресурса могли легально слушать записи музыкантов из их каталога.

    В июне этого года, напомним, в сети было проведено массовое удаление музыкальных записей, инициаторами которого стали владельцы прав на контент. При этом до недавнего времени пользователи "ВКонтакте" самостоятельно загружали на сайт музыкальные треки и видео, а социальная сеть не сотрудничала с правообладателями и представителями международных легальных сервисов. В то же время администраторы "ВКонтакте" по требованию правообладателей удаляли пиратский контент.

    Поделиться