05.07.2013 19:14
    Поделиться

    Финляндия навсегда отобрала детей у россиянки Завгородней

    Продолжающееся уже почти год в Финляндии преследование россиянки Анастасии Завгородней завершилось окончательным решением суда города Хельсинки об отъеме у нее всех четырех детей.

    Тут же, как по указке, вся финская пресса занялась оправданием вызывающие бурные споры вердикта. Крупнейшая газета страны "Хельсингин Саномат" выпустила большой материал по данной теме, посвятив общественность во все обстоятельства дела россиянки. Что является вопиющим нарушением финских законов, которые запрещают разглашать конкретные случаи изъятия детей из семьи.

    Социальные службы Суоми как мантру твердили, что ничего не могут комментировать по делу Завгородней, утверждая, что "публичное разбирательство случаев защиты детей не соответствует интересам ребенка".

    Однако при этом те же самые соцработники охотно сдавали финским журналистам все подробности дел россиянок, у которых отнимали детей. Все случаи наших соотечественниц уже давно описаны в финских газетах. Правда, почти всегда без имен и фамилий. Но всегда узнаваемо для всех.

    Также произошло сейчас и с Завгородней. "Хельсингин Саномат", не упоминая имя россиянки, рассказала все, что узнала от финских соцработников. О том, что в сентябре прошлого года соцслужбы города Вантаа приняли решение о срочном изъятии четверых детей из семьи.

    "Мать детей - россиянка, отец иностранец. Под решение об изъятии попала их дочь 2005 года рождения, близнецы 2010 года рождения и только что родившийся младенец", - пишет газета, отмечая, что основанием для данного решения послужила жалоба старшего ребенка на то, что отец избивает ее, близнецов и мать.

    "Чуть ранее девочка была у врача из-за сотрясения мозга. Тогда отец и дочь утверждали, что травма была получена в школе, когда один из одноклассников ударил девочку головой об стену. На основании расследования, проведенного в школе, версия ребенка была признана невозможной", - отмечается в газете.

    Далее "Хельсингин Саномат" сообщает о том, что социальные службы получили порядка десяти анонимных кляуз на семью Завгородней. Также финским журналистам неким странным образом стали известны и те вещи, которые относятся к вопросу врачебной тайны, а именно здоровье россиянки. В статье "Хельсингин Саномат" отмечается, что россиянка страдает шизофренией и ранее у нее диагностировались психозы. Кроме того, сообщается, что психическое нездоровье является одним из основных, почему власти решили отнять у женщины всех детей.

    Для того, чтобы у читателя не было никаких сомнений о том, что речь идет именно о Завгородней, финские журналисты сообщили и о том факте, что детей россиянке на время возвращали, но позже вынуждены были снова отнять из-за того, что женщина не подчинялась указаниям соцработников и даже пряталась у своей подруги. Про то, что данный семейный конфликт обострил отношения между Россией и Финляндией корреспонденты также не забыли упомянуть наряду с заявлениями российского омбудсмена Павла Астахова в защиту прав Завгородней.

    Статья "Хельсингин Саномат" заканчивается информацией о том, что Завгородняя уже развелась с мужем. На суде отец семейства отказался в одиночку воспитывать детей из-за того, что перегружен работой. Все четверо детей будут переданы в приемную семью, а полиция продолжит расследование фактови избиения отцом своих детей.

    Столь подробное описание указывает на то, что финские соцработники в нарушение законов и правил передали финским журналистам все бумаги, касающиеся дела Завгородней. Также как и в тот период, когда российские СМИ резко критиковали непрофессионализм и беззаконие, царящие в финской ювенальной системе, соцслужбы слили в СМИ информацию и про другие русские семьи, борющиеся за право жить со своими детьми.

    Учитывая, что в отношении финских семей правила о неразглашении личной информации строго соблюдаются финскими соцслужбами, а к российским семьям отношение не столь трепетное, то можно говорить о прямой дискриминации прав россиян, проживающих в Финляндии.

    Поделиться