05.07.2013 08:04
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены правила подготовки в ЧМ по футболу в 2018 году

    Законодатели утвердили правила подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 11 июня вступил в силу соответствующий Федеральный закон. Документ опубликован в Российской газете.

    Утверждены города, в которых будет проведен Чемпионат мира футболу. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Волгоград, Самара, Калининград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Саранск.  Матчи пройдут на 12 спортивных аренах. По закону, к маю 2017 должна быть завершена реконструкция старых и строительство новых стадионов.

    Выбирать подрядчиков и следить за ходом строительства будет дочерняя компания Оргкомитета чемпионата мира - "Арена-2018". По закону, стоимость каждой новой арены не должна превышать 15 млрд. рублей.

    Помимо строительства стадионов, подготовка к Чемпионату мира по футболу включает в себя мероприятия по улучшению инфраструктуры городов, где будут проходить матчи. Так, в Самаре полностью отреставрируют исторический центр города. В Ростове-на-Дону построят новый аэропорт. Всего планируется построить 62  новых гостиницы, которые будут рассчитаны на 10 тысяч номеров. Для более удобного передвижения по стране построят примерно 7 тысяч километров автодорог, проложат более 2 тысяч километров железнодорожных путей.

    Отдельно в законе прописан порядок въезда в нашу страну иностранных болельщиков и спортсменов. Россия - первая страна за всю историю проведения Чемпионата мира по футболу, которая предложила упрощенный визовый режим.

    На строительство стадионов и инфраструктуры, а также на обеспечение безопасности спортсменов и болельщиков планируется потратить 664 млрд. рублей. Источники финансирования - средства федерального бюджета - 336 млрд. рублей, деньги региональных бюджетов - 101 млрд. рублей, а также деньги, привлеченные от инвесторов - 226 млрд. рублей.

    Поделиться