04.07.2013 00:25
    Поделиться

    Ответственность за будущее Египта теперь взвалили на свои плечи военные

    Итак, свершилось. Ровно год продержался на своем троне первый гражданский президент Египта Мухаммед Мурси, избранный абсолютно демократическим путем после свержения правившего страной пирамид Хосни Мубарака.

    Я хорошо помню тот шок, который царил в среде либерально-настроенных египтян, когда они узнали об итогах президентских выборов, о том, что отныне их государством будет править выходец из организации, еще вчера считавшейся террористической и пребывавшей в подполье. И помню, что в целом Египет тогда сумел пережить это потрясение, посчитав его неизбежной издержкой демократии.

    Однако терпение быстро кончилось. Целый ряд ошибок и просчетов, допущенных лично Мурси и его окружением из числа "Братьев-мусульман", снова вывел на улицы многотысячные толпы демонстрантов. И сегодня можно констатировать: круг замкнулся, к власти опять пришли военные, причем не сами по себе, а по настоятельной просьбе "улицы" - той самой, которая еще год назад требовала казни для маршала Тантауи.

    Каир сегодня вечером - как растревоженный улей. Площадь перед университетом и площадь перед мечетью Рабиат эль Адавия, где традиционно собирались сторонники президента, плотно блокированы войсками и полицией, попасть туда после шести вечера было уже невозможно. Зато все остальные площади и улицы столицы заполнены ликующими египтянами, а небо расцвечено праздничным салютом.

    Представители правоохранительных органов говорят, что теперь главное - не допустить столкновений между сторонниками и противниками свергнутого президента.

     

    Поделиться