03.07.2013 23:24
    Поделиться

    Площадки для выгула собак будут в каждом московском квартале

    Площадки для выгула собак будут в каждом квартале
    По оценке ветеринаров, в квартирах москвичей обитает 2 млн собак. На днях и.о. заммэра Петр Бирюков обнадежил: "Площадки для их выгула будут созданы в каждом квартале".

    Их аналоги в Москве уже были, они назывались дрессировочными. Принадлежали они ДОСААФ, было их 150, по 1 - 2 в каждом районе. В 90-е годы большая часть их оказалась застроенной. На всю Москву уцелело три десятка, да и те в основном у МКАД.

    - Мы пытались решить этот вопрос, когда занялись ремонтов дворов, - продолжает Бирюков. - Но места у дома немного, жители поделились: одни за детскую площадку, другие - за собачью. Конечно, приоритет отдали детям. А когда взялись за приведение в порядок междворовых территорий, поняли - детские площадки уже везде есть, теперь вполне можно найти место и собакам, не ущемляя ничьих интересов.

    Размер "собачьей территории" по типовому проекту - от 400 до 600 кв. метров. Этого достаточно для выгула до 50 собак в сутки. Засыпанная песком, с контейнерами для мусора и лопатами для уборки экскрементов, с лестницами, барьерами и трамплинами для собак и лавочками для хозяев. Огороженная забором и освещенная по вечерам, она должна размещаться не ближе 40 метров к жилым и общественным зданиям и 50 метров - к детским учреждениям.

    Вход для владельцев животных будет бесплатным. Убирать за собаками должны хозяева, а мусор из контейнеров - управляющая компания. Первая такая площадка появилась в Северо-Западном округе по Неманскому проезду, вторая - на Юго-Западе, на улице Новочеремушкинской. Власти надеются, что новшество не только добавит согласия между москвичами, но и поможет очистить город от собачьих "мин". К середине августа будет 50 площадок, а до конца года - 4 тыс. На оснащение всего города потребуется лет 5.

    Кстати

    Согласно КоАП Москвы штраф, который могут вынести владельцу за неубранные экскременты своего питомца, составляет 1-2 тыс. рублей, за выгул собаки без поводка в общественном месте - 2-3 тыс. рублей.

    Поделиться