03.07.2013 23:26
    Поделиться

    В Астраханской области принят спецплан мероприятий по интеграции цыган

    Цыган приобщат к цивилизации
    В Астраханской области принят специальный план мероприятий по развитию цыганской этнической общности.

    Этим местные власти хотят интегрировать представителей этого народа в современное общество. Цыган в Астраханской области, по разным оценкам, проживает от пяти до семи тысяч человек, и проблемы назрели давно.

    - Цыгане давно уже перестали быть кочевым народом, мы живем оседло, работаем, - говорит представитель цыганской диаспоры Астраханской области Григорий Кузменко. - Знаете, какая самая большая наша проблема? Многодетность. Попробуй собрать 10 человек детей в школу - одних учебников только на 20 тысяч купить придется. А про помощь, которую оказывает малоимущим государство, наши не знают...

    Начать, согласно плану, нужно с того, чтобы цыгане сразу после рождения регистрировали своих детей в органах ЗАГСа, ставили на учет в поликлинике и делали прививки, отправляли в школу и получали паспорта. Это все реально существующие проблемы, из которых впоследствии возникает масса сложностей, например, с получением социальной помощи. Кроме того, программа предусматривает помощь в трудоустройстве, открытии своего дела.

    Но, несмотря на благие намерения, власти столкнулись с тем, что сами цыгане не спешат участвовать в программе. Для того чтобы они лучше узнали о своих возможностях, решено выпустить для них специальную методичку.

    Поделиться