04.07.2013 14:56
    Поделиться

    Стали известны фавориты в конкурсе на создание образа новой Третьяковки

    Завершился конкурс на проект фасада для нового здания Третьяковской галереи. По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, он прошел на высоком уровне, а проект-победитель "действительно максимально соответствует ожиданиям, которые высказывались".

    Первое место жюри во главе с Сергеем Кузнецовым присудило проекту архитектурной мастерской SPEECH, авторами которого являются Сергей Чобан, И. Членов,  М. Дигилева, Н. Злобина и А. Захаров. "То, что предложено сейчас, отсылает нас к музейному кварталу, но все-таки дает современный вариант архитектуры. Победителем выбран проект, который с нашей точки зрения отвечает потребностям Третьяковской галереи. Я очень рада, что наши мысли сошлись в едином представлении о том, каков должен быть образ нового корпуса Государственной Третьяковской галереи", - отметила гендиректор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

    Второе место жюри присудило работе архитектурного бюро "Тотемент/Пейпер", представленному авторским коллективом из Л. Айрапетова, В. Преображенской, Д. Грековой, Е. Косцовым, Е. Легковым, Ю. Пресняковой и А. Ривкиной. Третье место получила концепция ТПО "Резерва" (авторы В. Плоткин и Е. Кузнецова).

    "Теперь у нас есть основания надеяться на поддержку галереи. У галереи есть все основания уверенно предъявлять этот вариант решения, быть может, с некоторыми нюансами, обществу и галерейному сообществу, которое с величайшим вниманием относится к судьбе этого проекта", - подчеркнул автор проекта Нового Музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи Андрей Боков. "Это единственный в своем роде вариант, когда один архитектор делает проект, а другой - оформление фасадов. Я думаю, что победители конкурса и Андрей Боков наладят успешное взаимодействие", -  заключил член архитектурного совета Москвы Ханс Штимманн.

    Финальное решение о выборе проекта - за попечительским советом Государственной Третьяковской галереи под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. Автора проекта, который будет выбран, привлекут к разработке проектной и рабочей документации фасадных решений и авторскому надзору строительства здания.

    Напомним, построить новый корпус Третьяковки планируется в рамках концепции развития Государственной Третьяковской Галереи до 2020 года и создания Музейного квартала в Лаврушинском переулке. В настоящее время разработан проект здания нового корпуса и начат нулевой цикл строительства. В связи с социальной значимостью проекта и его исключительным месторасположением заказчиком конкурса совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы было принято решение привлечь лучшие российские архитектурные бюро к разработке архитектурных концепций фасадов нового корпуса Третьяковки.

    Поделиться