04.07.2013 14:35
    Поделиться

    В Ростуризме создан штаб для оказания помощи россиянам в Египте

    Желающих купить турпутевки в Египет стало меньше. Но те, кто уже все оплатил, не хотят расставаться с деньгами.

    По договорам с туроператорами предусмотрены штрафные санкции, которые могут составлять 100 процентов от стоимости тура, пояснила "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Поэтому число отказавшихся ехать на египетские пляжи почти равно нулю.

    Вместе с тем многие россияне обеспокоены тем, что там происходят волнения. Звонков от тех, кто сомневается в безопасности поездки, немало, отметила Ломидзе. Но желание покинуть курорт досрочно пока никто не высказывал. Да и звонков с жалобами от туристов из Египта в Ассоциацию туроператоров не поступало.

    На самих курортах все спокойно, подтвердили "РГ" в Ростуризме. Но для того, чтобы в случае необходимости оперативно оказать нашим согражданам помощь, в агентстве уже начал работать штаб, который просчитывает все возможные варианты развития событий. В штаб входят как представители туроператоров, так и Росавиации.

    При этом Ростуризм подтверждает свои настоятельные рекомендации российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, говорится в заявлении агентства.

    Что касается воздушной обстановки для гражданских самолетов в небе над египетскими курортами, то она тоже спокойная. Пока официальных запретов на полеты нет, но Росавиация держит руку на пульсе и готова оказать всю необходимую помощь Ростуризму, констатировали "РГ" в авиаведомстве.

    Ростуризм намерен открыть с сегодняшнего дня свое временное представительство в Хургаде, где больше всего российских туристов. И контактный телефон будет опубликован сегодня на сайте агентства. Понятно, что 60 тысяч сейчас отдыхает по организованным туроператорами путевкам. А всего в Египте примерно 80 тысяч россиян.

    Но есть и те, кто поехал по индивидуальному туру. Таких найти в случае необходимости эвакуации с курорта будет сложнее. Для того чтобы можно было связаться с "дикарями", на сайте госуслуг открыт раздел, где каждый путешественник может оставить информацию о себе. В том числе телефон, маршрут поездки. Либо данные своих родственников, которые смогут рассказать в случае угрозы жизни гражданам России, где искать путешественников.

    Поделиться