04.07.2013 16:52
    Поделиться

    Замгубернатора Зауралья назначили пособие

    Курганский городской суд назначил временно отстраненной от должности заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения - 7263 рубля.

    По постановлению суда пособие будет выплачиваться из средств федерального бюджета, обязанность по его выплате возложена на орган, в производстве которого находится уголовное дело по обвинению замгубернатора - СУ СК России по Курганской области.

    Напомним, в четверг, 4 июля, по ходатайству следствия суд временно отстранил вице-губернатора от занимаемой должности. В обоснование ходатайства следователь по особо важным делам СУ СК России по Курганской области Дмитрий Половников указал, что Марина Калугина обвиняется в одиннадцати преступлениях, связанных с хищением более семи миллионов рублей из государственного предприятия "Дети плюс" с использованием служебного положения в составе организованной группы, участии в незаконном предпринимательстве.

    По словам следователя, допрошенная в качестве свидетеля бывший помощник вице-губернатора заявила, что Калугина оказывает на нее давление. В частности, нашла ей адвоката, который должен был контролировать ее действия. Кроме того, следователь отметил, что Марина Калугина продолжает находиться в составе учредителей ООО "Дети плюс" в Нижнем Новгороде и это тоже может помешать объективному расследованию дела.

    Позицию следователя поддержал прокурор. Судья Светлана Андреева согласилась, что, оставаясь на своей должности, вице-губернатор Марина Калугина может помешать объективному расследованию уголовных дел против нее. Кроме того, занимая руководящую должность в правительстве региона и обладая властными организационно-распорядительными полномочиями Калугина, по мнению суда, может оказывать давление на свидетелей, часть из которых находятся в непосредственном ее подчинении.

    При вынесении постановления суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства губернатора Олега Богомолова о неприменении мер процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности Марины Калугиной. Также не повлияло на решение суда распоряжение губернатора об исключении из должностной инструкции замгубернатора по социальной политики контрольно-координирующей функции за ОГУП "Дети плюс".

    Защита просила учесть, что Марина Калугина является соискателем ученой степени доктора педагогических наук в федеральном госучреждении "Институт социальной педагогики" Российской академии образования по специальности "Общая педагогика. История педагогики и образования", обладателем ряда государственных наград, в том числе Почетных грамот Совета Федерации, Минобразования, правительства Курганской области, благодарственного письма облдумы. Адвокат Вячеслав Тюленев подчеркнул, то в правительстве области намечены планы ряда серьезных мероприятий при непосредственном участии Марины Калугиной и ее отсутствие может сказаться на их проведении. Но эти аргументы тоже не повлияли на решение суда.

    Марина Калугина заявила, что обжалует постановление суда в апелляционном порядке в Курганский областной суд. На это у нее есть 10 суток.

    - Все обвинения против меня беспочвенны, - еще раз подчеркнула в суде замгубернатора. - Я не считаю себя виновной. Отстранение от должности, на мой взгляд, повлечет больше вреда, чем пользы.

    Отметим, срок предварительного расследования инкриминируемых замгубернатора Марине Калугиной преступлений продлен до 20 августа.

    Поделиться