04.07.2013 11:31
    Поделиться

    На Ямале в августе откроется СПИД-центр

    В Ноябрьске завершилось строительство СПИД-центра. В настоящее время идет работа по оформлению необходимых документов, после чего учреждение начнет свою работу. "Центр начнет работу не раньше августа", - сообщили "РГ" в департаменте здравоохранения ЯНАО.

    Как пояснили в пресс-службе окружного правительства, в новом здании будет располагаться поликлиника, рассчитанная на 16 тысяч посещений в год, стационар на 50 коек, где предусмотрены изолированные одно- и двухместные палаты со всеми удобствами. Также, в учреждении будет функционировать отделение для инфицированных мам и клинико-диагностическое отделение. В лабораториях установлено оборудование, которое позволит диагностировать свиной грипп и онкологические заболевания. Кроме того, в центре будут лечить парентеральные вирусные гепатиты "В", "С", "Д" и различные виды иммунодефицитных состояний.

    "По инициативе врачей СПИД-центра, в каждом районе автономии открыты консультативно-диагностические кабинеты. Благодаря этому, каждому больному ВИЧ и вирусными гепатитами стало доступно стационарное лечение, несмотря на отдаленность городов и поселков Ямала", - рассказали в правительстве округа.

    Согласно статистике ямальского департамента здравоохранения, на 1 июля в округе официально зарегистрировано 2174 случая ВИЧ-инфекции, из них 89 - среди коренного населения. Кроме того, за пределами округа выявлено 355 инфицированных ямальцев, которые проживают в других регионах России. Вирус иммунодефицита носят 468 человек, приехавших на полуостров из других субъектов страны, 18 - работают вахтовым методом.

    Справка "РГ"

    На Ямале работает окружная программа "Анти-СПИД", которая включает профилактику заболевания, закупку лекарств и оборудования. В этом году финансирование программы будет увеличено на 200 миллионов рублей. Средства пойдут на приобретение противовирусных препаратов.

    Поделиться