04.07.2013 15:19
    Поделиться

    Профессор Эмма Симованьян: Мы столкнулись с редчайшим видом вируса

    Профессор кафедры детских инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета, заслуженный врач России Эмма Симованьян посвятила изучению вирусных заболеваний десятки лет. Кафедра базируется в инфекционном отделении горбольницы №1 имени Семашко - там, где сейчас принимают и лечат детей, доставляемых с признаками серозного менингита.

    - Эмма Никитична: Раньше были подобные вспышки этой инфекции?

    Эмма Симованьян: Подобной не было. Но прежде всего, должна сказать: эпидемии менингита в Ростове не было. Диагноз напасти - энтеровирусная инфекция, которая в некоторых случаях дает осложнение - менингит. Ее путают с бактериальной инфекцией, возбудитель которой менингококк. Такой случай был у нас один, никак не связанный с энтеровирусом. Возбудитель менингита - менингококк - обычно тоже активизируется летом. Причем, мы наблюдаем такую закономерность: чем выше эпидемия гриппа зимой, тем больше менингококка летом. Но этой зимой на юге вообще не было эпидемии гриппа. И больной по менингококку всего один. Так совпало, что случилось это в пик заболеваемости энтеровирусом. У нас была вспышка в 1989 году, также летом. Тоже осложненная менингитами. Один ребенок погиб от вялых параличей и пареза. Но она была не такая жестокая и большая. К тому же в то время не так работали СМИ - то есть никто не раздувал страсти. На самом деле эти вирусы постоянно циркулируют в природе, поражая детей и взрослых, особенно в летний период, когда активизируются и могут давать вспышки.

    - Существует ли какая-то цикличность вспышек вируса?

    Эмма Симованьян: Через каждые 70 лет случается подъем заболеваемости в разных регионах. Но так, чтобы это случилось сразу в нескольких территориях одномоментно, и с таким количеством заболевших, я, например, встречаюсь впервые за свою практику. Энтеровирус 71-го типа редко встречающееся заболевание. Мы считаем, что это вирус новый: его открыли только в 1970 году. Тогда, в 70-х, а потом в 80-х, 90-х и частью в 2000-х в мире были зафиксированы четыре крупные вспышки: в США, Канаде, Австралии, Турции, Японии и Болгарии. Вялотекущие очаги присутствовали в странах Востока и Азии, там, где гнездится эта инфекция.

    Все вирусы в природе существуют всегда. Есть "добрые", не патогенные, есть такие, которые даже защищают человека. Вирус 71-го типа у нас не определялся. Вирусы обладают биологическими свойствами. Вот они спят, годами, десятилетиями. Потом что-то происходит в космосе, природе - и они просыпаются. Им присуща цикличность.

    - Связываете вы его быстрое распространение с нашими современными условиями? Границы открыты, езжай куда хочешь. А может, виной тому грязь на наших улицах, антисанитария на рынках, возле подъездов?

    Эмма Симованьян: Конечно, миграция населения имеет большое значение. Ведь вирус выделяется из организма больного человека или просто носителя. 35 дней после начала заболевания вирус выделяется в окружающую среду.

    - Главный Государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в канализации найден вирус…

    Эмма Симованьян: Конечно, ведь фекалии попадают в канализацию. Вирус передается также воздушно-капельным путем, при тесном контакте с больным. Его могли занести с продуктами. По этому поводу еще идут исследования.

    - Болезнью грязных рук всегда была дизентерия. Раньше везде висели объявления: "Мойте руки перед едой". Энтеровирус передается так же. Неужели утратили элементарную культуру сангигиены?

    - Эмма Симованьян: Болели и раньше. В 1988 году в стране была вспышка СПИДа. Перед этим народ косили гепатиты. Потом вспышка полиомиелита. Особенно страдал Северный Кавказ. Сейчас этих болезней практически нет. Многое зависит от двух факторов: социальных условий жизни и соблюдения мер профилактики. Как только снижается профилактика - сразу возникает рост заболеваемости.

    - Люди сегодня боятся онкологических заболеваний. Боятся умереть от инфаркта или инсульта. А умирают от инфекционных болезней. Это так?

    Эмма Симованьян: Смертность при вспышках гриппа, пневмококковой, ротовирусной инфекции выше, чем от любых соматических болезней. Особенно это касается детей. В октябре прошлого года на международном форуме в Санкт-Петербурге поставили задачу снижения младенческой и детской смертности. Это мировая глобальная проблема.

    - В Ростове свирепствовал вирус 71-го типа. А сколько всего типов энтеровируса?

    Эмма Симованьян: Науке известно пока 74 типа энтеровируса. 71-й вирус новый для нас. В Ростовской области вообще не болели ни взрослые, ни дети. Поэтому нет никакой иммунной защиты. Случайное попадание вируса в окружающую среду дало вспышку. По всей вероятности, он был занесен извне, видимо, в воду. Хотя точно еще не установлено.

    - Остальные энтеровирусы тоже редкие?

    Эмма Симованьян: Мы с ними не встречались. Были такие, как вирус типа 20, 7. Они не такие жестокие, как 71-го типа.

    - А этот чем жесток?

    Эмма Симованьян: Он поражает в первую очередь нервную систему. Дает менингиты и энцефалиты. Но самая тяжелая форма энцефалита, которая дает летальный исход, - ромбоэнцефалит. Это серьезное поражение мозга, при котором возникают очаговые знаки, отмечаются мозжечковые нарушения, и эти все нарушения выкладываются в картину тяжелого энцефалита. Все вещество мозга выглядит как исклеванное. Знакомых менингиальных синдромов может не быть. И распознать болезнь можно по необычным судорогам - цикличным подергиваниям в области века, глазного яблока. Больной высовывает язык. Это говорит о поражении ствола спинного мозга. А рядом находится дыхательный центр. И если не лечить болезнь, может наступить внезапная остановка дыхания. Как это произошло у первого маленького пациента. Однако при лечении основная масса больных поправляется.

    - Скажите, те малыши, которых выписали - у них могут быть осложнения? Продолжается их наблюдение?

    Эмма Симованьян: Большинство пациентов без патологии нервной системы, менингита у них нет. В основном у них появлялся катаральный синдром, стоматит, высыпания на горле, кистях и стопах. Иногда боли в животе, за счет невралгии страдают мышцы живота, шеи, спины. Диарея, рвота, тошнота, - если вирус попадал в слизистую желудка и вызывал воспалительный процесс. Многие переносили болезнь с признаками менингита. У них последствия возможны. Но обычно такие менингиты заканчиваются полным выздоровлением. Это становится ясно к 7-10 дню от начала заболевания. Но все зависит от общего состояния человека. Более ослабленных детей мы выписываем значительно позже, через три-четыре недели. Затем необходимо реабилитационное лечение. Еще два-три месяца проводится курсы витаминотерапии, рекомендуем ноотропные, сосудистые препараты, которые восстанавливают работу сосудов мозга. Проводятся физиотерапия, массажи, магнитотерапия, электрофорезы. Когда проходит острая стадия, рекомендуется санаторно-курортное лечение.

    - Какие самые первые признаки менингита?

    Эмма Симованьян: Инкубационный период длится от 7 дней до 3 недель, иногда удлиняется. Развитие болезни проходит в два периода. Первый, максимум 5 дней, имеет признаки обычного ОРЗ. Температура, покашливание, герпесная ангина - высыпание, боли в мышцах. Может быть рвота и подташнивание из-за общей интоксикации. Ко 2-5 дню развивается серозный менингит. О нем сигнализирует, прежде всего, второй подъем температуры. Или не спадающая все это время температура. На этом фоне - резкая головная боль. Неоднократная рвота. Ребенок становится либо вялым и безучастным, лежит в прострации, либо периодически возбужден. Могут появиться судороги. Пациенту больно наклонить голову, шея становится как доска. При разгибании ножки в колене чувствуется напряжение. Ребенок не может разогнуть ногу в колене. Или при сгибании шеи непроизвольно подтягиваются и ножки. Это сигнализирует о начале менингита.

    - И уже поздно ему помочь?

    Эмма Симованьян: Если помощь будет оказана буквально в первые часы, то болезнь вылечится бесследно.

    -Как вы сами соблюдаете гигиену?

    Эмма Симованьян: Все купленные овощи и фрукты, особенно из магазина, обязательно мою в дуршлаге, чищу тряпкой или щеткой. Обвариваю кипятком. С собой ношу специальный дезраствор во флакончике. И щеточка у меня есть всегда. Сейчас мы все контактны по вирусу..

    Поделиться