04.07.2013 11:05
    Поделиться

    Потерявшему часть руки петербуржцу грозит срок за ношение взрывчатки

    Студенту одного из петербургских вузов, пострадавшему в среду от взрыва пакета, грозит наказание по статье "незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств". Как сообщают в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уже возбуждено уголовное дело.

    Напомним, взрыв произошел 3 июля около 15:30 на Стремянной улице. Молодой человек, который якобы случайно подобрал пакет со взрывчаткой, успел добежать до дома № 45 на Невском проспекте, где его заметили и вызвали "скорую помощь". 18-летнему второкурснику оторвало фалангу пальца на правой руке. Полиция установила, что мощность безоболочного взрывного устройства составила один грамм в тротиловом эквиваленте.

    Поначалу рассматривались самые разные версии случившегося, вплоть до теракта. Дело в том, что юношу подобрали у кафе "Макдоналдс", расположенного на пересечении Невского проспекта и улицы Рубинштейна. Именно там в 2007 году подростки заложили взрывное устройство в сумку и оставили ее под одним из столиков. Тогда пострадали шесть человек, трое обвиняемых получили от шести до пятнадцати лет лишения свободы. Однако в управлении ФСБ по Санкт-Петербургу заверили, что на этот раз нет никаких оснований считать взрыв происками террористов.

    Обыскав квартиру пострадавшего на Мытнинской, 11, оперативники уже не сомневались в том, что пакет, который пострадавший якобы подобрал на улице, на самом деле принадлежал ему. Более того, и петарду, которая лежала в пакете, юноша изготовил сам. В его квартире нашли компьютер с инструкциями по изготовлению взрывчатки в домашних условиях, пластиковую бутылку с 50 граммами серы от спичек, бумажный тубус со следами светло-кремового вещества и четыре стартера от ламп дневного цвета с остатками порошка черного цвета. Все эти находки уже отправлены в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения экспертизы.

    По статье, в нарушении которой обвиняют молодого человека, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Меру пресечения ему пока не избрали из-за того, что юноша по-прежнему находится в больнице.

    Поделиться