04.07.2013 12:24
    Поделиться

    В КБР завели дело на строителей, прокладывающих дорогу к Эльбрусу

    Заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора и главного инженера строительной организации, обвиняемых в хищении более 6,5 миллионов бюджетных рублей, выделенных на строительство и реконструкцию автомобильной дороги в Кабардино-Балкарии, сообщили 4 июля в пресс-службе ведомства.

    Эдуард Шомахов и Арсен Карданов подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ).

    Следствием установлено, что в рамках реализации Федеральной целевой программы "Юг России (2008-2012 годы)" из федерального бюджета в казну Кабардино-Балкарской Республики было выделено более 344 миллионов рублей, предназначенных для строительства и реконструкции автодороги Кисловодск - Долина Нарзанов - Джилы Су - Эльбрус, в том числе, реконструкцию автодороги Кисловодск - Долина Нарзанов - Эльбрус.

    Как заявляли недавно в администрации президента КБР, эти дороги, пролегающие по живописной местности и ведущие к главной достопримечательности республики - горе Эльбрус (с его северной стороны, где пока еще нет никакой инфраструктуры), очень значимы для всего Северо-Кавказского региона.

    По бездорожью до нарзанных источников и чтобы полюбоваться видами Эльбруса, уже сегодня ездит множество туристов, а когда появится комфортабельная автомагистраль, этот поток будет увеличен в разы. Власти КБР намерены интенсивно развивать это направление, они сообщили, что асфальтовое покрытие автодороги Кисловодск - Долина Нарзанов - Джилы Су - Эльбрус будет готово уже в конце августа, а вся дорожная инфраструктура будет сдана в эксплуатацию до конца текущего года.

    - В период выполнения строительных работ на объекте Шомахов и Карданов, являясь ответственными за качество строительства, и зная, что при устройстве нижнего слоя основания автомобильной дороги необходимо использовать песчано-гравийную смесь установленного ГОСТа, с целью обогащения давали указания рабочим о применении скального крупнообломочного материала с песчаным заполнителем, добываемого вдоль строящейся дороги, не неся при этом каких-либо финансовых затрат на их приобретение и транспортировку, - рассказали в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО.

    В дальнейшем генеральный директор и главный инженер включали в акты выполненных работ и справки о стоимости материалов заведомо ложные сведения, завышая денежные суммы, подлежащие перечислению за их выполнение. В надзорном органе считают, что Шомахов и Карданов похитили таким образом более 6,5 миллиона бюджетных денег.

    Расследование по делу проведено Следственной частью Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под домашним арестом.

    Кстати

    В связи с тем, что причиненный материальный ущерб Шомахов и Карданов до настоящего времени не возместили, прокурором в интересах государства в порядке части 3 статьи 44 УПК РФ заявлен гражданский иск о взыскании с них денежных средств в размере 6 539 312 рублей.

    Поделиться