04.07.2013 08:52
    Поделиться

    В Омске обсудят перспективы электронного обучения в вузах России

    Сегодня в Омском техническом университете проходит выездное заседание межведомственной рабочей группы, которую возглавляет заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. Главная тема, которую обсудят специалисты столицы и регионов страны, будет посвящена развитию электронного обучения, а также дистанционных образовательных технологий.

    Собственные проекты будут презентовать Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский государственный университет имени Ломоносова и Казанский федеральный университет и другие высшие школы. Молодые профессионалы Агентства стратегических инициатив представят оригинальную концепцию системы электронных форм образования в России. Эксперты озвучат данные мониторинга достижений в данной сфере ведущих вузов страны, поговорят о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, попытаются найти ответы на острые вопросы, в том числе и на законодательном уровне.

    Омск в качестве площадки осуждения новых образовательных виртуальных форм выбран неслучайно. Регион довольно активно продвигается в данном направлении. В частности, здесь полным ходом идет разработка собственной программы, предполагающей объединение ресурсов омских вузов, и уже создана Ассоциация некоммерческих организаций "Омский региональный электронный университет", которая объединяет одиннадцать институтов, университетов и академий.

    - Мы открыли институт заочного дистанционного обучения и вошли в единый электронный региональный университет, поскольку считаем развитие данного направления очень перспективным, - сообщил "РГ" ректор ОмГТУ Виктор Шалай. - Опыт показывает, что в этом случает подготовка заочника может быть не менее качественной, чем на очном отделении. Современные информресурсы позволяют преподавателю видеть студентов и общаться с каждым. Пробел, связанный с пропуском лекции, восполнит видеотека и электронная библиотека технического университета, которая уже сейчас располагает полуторамиллионным запасом литературы. Такое обучение дает студенту, проживающему далеко на Севере или в Казахстане существенно экономить на переезде, аренде жилья.

    В ближайших планах вуза вложить в 40 миллионов рублей в создание контента, виртуальной системы курсовых работ и расширения базы хранения учебных программ. Политехники надеются, что новый удобный и демократичный ресурс позволит увеличить вузу число заочников с шести до десяти тысяч человек.

    Поделиться