04.07.2013 06:27
    Поделиться

    Следователи начали проверку ЧП на кузбасской шахте "Владимирская"

    В Кузбассе началась проверка по факту обрушения породы на шахте "Владимирская" в Кемеровском районе.

    ЧП произошло 3 июля около 20 часов по местному времени. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону, информация о том, что на первом участке "Владимирской" (сбойка № 8) обрушилась порода, поступил в 22 часа 58 минут. На момент обрушения в шахте находилось 59 человек, на аварийном участке - трое.

    На место аварии срочно выехали два отделения ВГСО, медицинская бригада быстрого реагирования, спасатели. Изначально некоторые местные СМИ сообщали о большом количестве пострадавших, однако, по уточненным данным ГУ МЧС, 58 горняков были выведены на поверхность. Под землей остается один - 35-летний горнорабочий, судьба которого до сих пор неизвестна. Связь с шахтером была потеряна, и установить ее пока не удалось.

    Сейчас на предприятии продолжаются работы по ликвидации последствий обрушения. Идет разбор завалов, расчистка места происшествия от горной масс. Пиломатериал для возведения дополнительных крепей начали доставлять на шахту еще ночью.

    В Главном управлении МЧС развернут оперативный штаб. На "Владимирскую" стянуты подразделения спасателей, местного гарнизона пожарной охраны, ВГСО, медицины катастроф, скорой помощи, полиции. В общей сложности - 60 человек и 14 единиц техники.

    - По факту ЧП проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, - уточнила официальный представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. - В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. Мероприятия по устранению завалов и поиску горняка продолжаются.

    Справка "РГ"

    Шахта "Владимирская" (принадлежит компании "Кокс-Майнинг") была введена в эксплуатацию в 2005 году. 10 октября 2009 года на шахте в результате обрушения кровли, произошедшего в процессе установки временной крепи, погиб заместитель начальника участка №1 Николай Будников. Оказавшись под завалами породы и угля, он скончался на месте от полученных травм. В сентябре 2012-го Кемеровский районный суд на трое суток приостановил угледобычу на "Владимирской" из-за допущенных во время горных работ нарушений, которые угрожали здоровью и жизни людей.

    Поделиться