04.07.2013 10:27
    Поделиться

    В Омской области утвердили правила "усыновления" стариков

    Министерство труда и социального развития Омской области утвердило порядок создания приемных семей для престарелых и инвалидов. Заявки на "усыновление" могут подавать не только потенциальные приемные семьи, но и сами старики.

    Согласно новому регламенту, для того, чтобы получить статус приемной семьи, претендентам необходимо выполнить ряд условий.

    - Во-первых, человек, нуждающийся в уходе, должен проживать в доме-интернате или не менее полугода состоять в очереди на стационарное социальное обслуживание. Во-вторых, он не должен приходиться близким родственником своим помощникам. В третьих, подопечный и помощник должны жить вместе, - сообщили в региональном правительстве. - Создание "приемной семьи" будет фиксировать трехсторонний договор между министерством труда и социального развития Омской области, стариком или инвалидом и опекуном.

    В министерстве заверили, что процесс не пустят на самотек. Представители соцслужб будут проводить ежемесячные проверки санитарного состояния условий проживания приемных пожилых людей и инвалидов, четкого соблюдения всех иных условий договора, а также психологического климата в семье.

    Жители региона могут "усыновить" не более трех пенсионеров одновременно. Еще одно условие - всем членам новой приемной семьи придется пройти медицинский осмотр.

    Напомним, что омичи, решившие взять на себя такую миссию, могут рассчитывать на ежемесячное пособие в размере от шести до девяти тысяч рублей. Уже в этом году специалисты планируют устроить таким образом около ста представителей старшего поколения.

    Поделиться