04.07.2013 06:49
    Поделиться

    Задержан второй беглец из иркутской колонии

    Накануне вечером в Улан-Удэ сотрудники ГУФСИН задержали Александра Рыбакова, сбежавшего 18 мая с тремя другими осужденными из ИК-19 поселка Маркова Иркутского района.

    Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области, сотрудники ведомства получили оперативную информацию, что Рыбаков назначил встречу со знакомым в одном из районов Улан-Удэ. При задержании осужденный не успел оказать сопротивления. Между тем при досмотре в его сумке обнаружены заряженный револьвер, патроны к нему и нож кустарного производства.

    Задержанный преступник сейчас этапируется в Иркутскую область, по прибытии ему будет предъявлено обвинение по части 2 статьи 313 УК РФ "Побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору". Как уточнили в пресс-службе ведомства, Рыбаков отбывал 16 лет лишения свободы за совершенные убийства, теперь к его сроку может быть добавлено до 5 лет.

    Напомним, 10 июня в Осинском районе Иркутской области был задержан Юрий Прохоров, один из сбежавших из ИК-19. Гражданин, оказавший содействие в поимке преступника, получил от ГУФСИН России по Иркутской области крупное денежное вознаграждение.

    В бегах остаются еще двое осужденных - Владимир Авдеев и Константин Павловец. За информацию, которая приведет к их задержанию, объявлено денежное вознаграждение в размере до 1 миллиона рублей.

    Напомним, 18 мая четверо заключенных, осужденные на длительные сроки заключения за убийства, сбежали из колонии по подкопу длиной почти 30 метров. Как они сумели его выкопать, а охрана ничего не заметила, в настоящее время выясняют следователи. На руководство колонии заведено уголовное дело о халатности.

    Поделиться