04.07.2013 16:59
    Поделиться

    Член СФ от Удмуртии: В спортивных клубах должны играть их воспитанники

    Профессиональные спортивные клубы Удмуртии должны формироваться преимущественно из местных воспитанников, так как удовлетворение от завоеванных в таком  случае титулов будет в разы больше, чем при покупке легионеров.

    Об этом в интервью "РГ" в рамках XXII Республиканских сельских спортивных игр в поселке Ува рассказал член Совета Федерации от Удмуртии Александр Соловьев.

    Что значат сельские игры для вас лично и для республики в целом?

    Александр Соловьев: Очень много значат. Если вспомнить, с чего начинались сельские игры и сравнить стартовые условия с сегодняшними - это небо и земля. Вдумайтесь только: уже 22-е игры! Для региона это новые стадионы и спортзалы в райцентрах, развитие массового физкультурного движения. К тому же каждый район стремится принять эти игры именно у себя, поэтому муниципалитеты получают стимул для развития, подтягиваются.  А для меня лично игры - предмет гордости за республику.

    Нашим опытом я поделился с коллегами по Совету Федерации, многие из них заинтересовались играми, а некоторых я намерен пригласить на зимние игры-2014. Ранее же, когда я возглавлял Госсовет Удмуртской Республики, в рамках ассоциации законодателей Приволжского федерального округа рассказывал о сельских играх парламентариям ПФО, так что в регионах Приволжья о нашем опыте уже наслышаны.

    А с точки зрения простого сельского жителя игры - это…

    Александр Соловьев: …Хорошая возможность для физического развития, самосовершенствования, выхода на республиканский уровень. Для приобщения к здоровому образу жизни.

    Даже для тех, кто не выходит на старты, игры становятся ярким и запоминающимся событием. Это настоящий праздник с разнообразной не только спортивной, но и культурной программой: в течение нескольких дней люди из разных районов имеют возможность познакомиться друг с другом, пообщаться.

    Такие праздники, безусловно, служат сплочению республики. Сегодняшние сельские игры по формату и масштабу уже вполне можно сравнить с региональными этапами спартакиад народов СССР.

    За время проведения сельских игр сложились хорошие традиции, интересные не только со спортивной точки зрения. Например, футбольные матчи между сборной правительства Удмуртии и сборной глав муниципалитетов. Это всегда вызывает высокий интерес зрителей.

    Говорят, что президент Удмуртской Республики Александр Волков поставил задачу: в профессиональных спортивных командах региона должны выступать по большей части воспитанники местных спортшкол - не менее 70 процентов. Как вы относитесь к такому подходу формирования команд?

    Александр Соловьев: Я бы поднял планку до 75 процентов. Приятно, конечно, когда регион представлен в элитном дивизионе по тому или иному виду спорта. Но покупка игроков - это не то, что нам нужно. Лучше поработать с доморощенными спортсменами и добиться успеха с ними. Согласитесь, что в таком случае удовлетворение от победы будет намного полнее, нежели от трофеев, завоеванных варягами.

    Поделиться