04.07.2013 12:32
    Поделиться

    На круглом столе "РГ" обсудили перспективы массового спорта Удмуртии

    В выездной редакции "РГ" на XXII Республиканских сельских спортивных играх Удмуртии в Уве прошел круглый стол на тему "Развитие массового спорта в республике". По словам экспертов мероприятия, сельские спортивные игры вышли на качественно новый уровень, когда массовый спорт переходит в спорт высоких достижений.

    В этом отношении 22 республиканские сельские спортивные игры, проходящие сейчас в поселке Ува Удмуртии, показательны вдвойне. Начиная с самого стадиона, который появился в Уве накануне игр.

    - Увинцы давно ждали появления такого стадиона, - говорит бессменный судья соревнований Вячеслав Беляев, - и теперь на этой площадке можно принимать состязания самого высокого уровня. Беговая дорожка, построенная по новым технологиям, футбольное поле с искусственным покрытием позволят выдавать спортсменам высокие результаты. Но и сама Ува хорошо подходит на роль спортивного центра близлежащих районов. Здесь развитая инфраструктура, поселок способен на качественном уровне принять большое количество спортсменов, что также немаловажно при проведении соревнований такого уровня.

    Если сравнивать, с чего начинались игры в 1992 году, разница очевидна. Хотя уже тогда в играх приняло участие 23 района Удмуртии из 25, состязания шли всего по семи видам спорта, таким, как гиревой спорт, городки, легкая атлетика. Сегодня в программе соревнований уже 18 видов, в том числе единоборства.

    О том, что соревнования выходят на качественно новый уровень, говорит и комментатор и хроникер сельских спортивных игр Игорь Ильин:

    - В этом году в соревнованиях принимает участие около полутора тысяч человек. И это только те, кто прошел отборочные состязания. То есть, на самом деле участников было намного больше. И уровень состязательности говорит сам за себя. Например, из 20 участников забега на пять километров среди мужчин было восемь мастеров спорта. А удмуртская спортсменка Елена Наговицына, член сборной России по легкой атлетике установила новый рекорд игр в беге на три километра.

    Немало этому способствует и великолепный стадион, который был построен в Уве. Кстати, когда в Удмуртии в 2005 году появился первый подобный стадион, на республиканских сельских спортивных играх было поставлено сразу 20 рекордов только в легкой атлетике.

    Очень важно, когда в соревнованиях наравне со всеми участвуют спортсмены такого уровня, как Елена Наговицына, это огромный стимул для начинающих атлетов. Они изучают ее технику бега. Да даже просто возможность увидеть на беговой дорожке рядом с собой такую спортсменку, пообщаться с ней многие воспринимают как знак для себя: она смогла, значит, и я смогу.

    Как говорит начальник управления спорта Увинского района Иван Эшмаков, увинцы крайне благодарны руководству республики за такой великолепный подарок. И он будет использоваться по назначению на полную. Стадион будет открыт для всех желающих, но не для прогулок, а именно для занятий спортом. И он будет расписан по часам с раннего утра и до 22.00. Днем в спортзалах и на стадионе будут заниматься школьники, а вечером - взрослые.

    По словам главы одного из самых спортивных в Удмуртии Шарканского района Александра Прохорова, появление таких спортивных сооружений в республике было бы невозможно без целенаправленной политики ее руководства. Причем инициативу сверху в полной мере оценили и сами люди.

    - Если 10 лет назад мы у себя в районе едва могли найти одну семью для соревнований в республиканских сельских спортивных играх, этой зимой за право представлять район состязались 23 семьи. Людям стало интересно заниматься спортом. И когда аналогичные соревнования проходят в муниципалитетах, приятно видеть, как перед ними меняется даже внешний вид населенного пункта. Красятся заборы, ремонтируются дороги. И состязания становятся настоящим праздником.

    Поделиться