04.07.2013 19:27
    Поделиться

    В Удмуртии создали условия для воспитания атлетов мирового уровня

    В Удмуртии созданы все условия для воспитания и развития спортсменов мирового уровня. Впрочем, если в отдельных дисциплинах для них созданы лучшие условия в других регионах, препятствовать развитию будущих чемпионов власти республики не будут.

    Об этом в интервью "РГ" заявил министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии Игорь Краснов.

    Сельские спортивные игры, как мы видим, большой праздник не только для участников соревнований, но и для увинцев - люди заполнили не только трибуны стадиона, но и подходы к нему. Что есть игры кроме праздника?

    Игорь Краснов: Большой праздник - это только верхушка айсберга. Представьте: участие в отборочных соревнованиях принимают примерно по 100 тысяч человек - более 6 процентов населения Удмуртии. Это поистине массовое спортивное движение, в котором принимают участие люди в возрасте от 2 до 80 лет. При этом практически круглогодичное: едва закончатся эти летние игры, как вскоре начнутся отборочные соревнования к зимним играм-2014 - их участники уже сейчас готовятся к стартам, тренируются.

    Результат от сельских игр налицо: через них в свое время прошли все участники сборных команд России от Удмуртии. И, что важно, ставшие именитыми спортсмены не забывают о том, где они начинали. В увинских играх, например, участвуют бегунья Елена Наговицына (она представляла Россию на Олимпийских играх-2012 в Лондоне) и член сборной РФ по спортивной ходьбе Семен Ловкин.

    По какому принципу выбираются места проведения сельских спортивных игр?

    Игорь Краснов: По справедливому принципу. При выборе учитываются прежде всего показатели социально-экономического развития муниципалитета. Упрощенно говоря, "надоили в районе 5 тысяч литров молока с головы в год - можно разговаривать".

    А в подарок район получает стадион или лыжную базу.

    Насколько далеко по времени расписаны места проведения сельских игр?

    Игорь Краснов: Зимние игры-2014 пройдут в Балезино, летние-2014 - в Глазовском районе. Следующие зимние - в Юкаменском районе. Далее пока не заглядывали. Практика показала, что полтора года - достаточный срок для того, чтобы муниципалитет успел подготовиться к приему спортсменов и гостей игр.

    Массовому спорту в республике уделяется огромное влияние, а вот со спортом профессиональным, как видится корреспонденту "РГ", регион пока "не подружился". В элитных дивизионах России команды Удмуртии представлены слабовато.

    Игорь Краснов: Я абсолютно поддерживаю установку президента Удмуртской Республики Александра Волкова по поводу 70-процентной квоты в командах для доморощенных спортсменов. Тем не менее, задачи повышения в классе ни с футболистов республики, ни с хоккеистов, ни с представителей других видов спорта никто не отменял.

    Перед футбольным клубом "Зенит", например, поставлена задача выхода в первый футбольный дивизион. Это должно произойти не позднее, чем через три года. А в предстоящем сезоне ижевский клуб должен войти в пятерку лучших команд зоны "Урал-Поволжье".

    Воткинское "Знамя" (хоккей с мячом) по потенциалу вполне способно выступать в компании с лучшими командами России, однако переходу в суперлигу препятствуют некоторые нерешенные пока организационные вопросы. Кроме того, необходимо усилить состав команды воспитанниками местной спортшколы. А их еще надо "довести" до уровня элитного дивизиона.

    Кроме того, сегодня в "наивысших" лигах России выступают  команды "Университет" (Ижевск, женский гандбол), "Прогресс" (Глазов, мини-футбол). Добились права играть в суперлиге "Родники" (мужской баскетбол).

    Почему вы не смогли "удержать" в республике талантливую фигуристку Елизавету Тухтамышеву?

    Игорь Краснов: Мы не препятствуем росту мастерства наших спортсменов. И отдаем себе отчет в том, что условия для фигурного катания в Удмуртии несопоставимы с теми, что есть в Москве или Санкт-Петербурге.

    Появилась возможность проявить себя нашим хоккеистам - пожалуйста, на "Ижстали" или "Прогрессе" свет клином не сошелся. Но мы же знаем, что успехи наших спортсменов, защищающих цвета команд других городов, идут в зачет и Удмуртии. Поэтому гордимся и Федором Тютиным (играет в НХЛ), и обладателем Кубка Гагарина Кириллом Князевым (московское "Динамо"). Они - воспитанники нашей спортивной школы.

    В то же время наша юная, но уже знаменитая биатлонистка Ульяна Кайшева из Удмуртии уезжать не собирается. Для роста в биатлоне Удмуртия располагает всем необходимым.

    Поделиться