04.07.2013 13:12
    Поделиться

    В Уфе вопросами семьи и детей займется специальное управление

    В столице Башкортостана началась работа по созданию единой системы органов и учреждений по защите прав детей. Об этом сообщил глава администрации Уфы Ирек Ялалов на открытии всероссийской встречи "Города для детей".

    - Идея этого проекта родилась, когда мы обсуждали с президентом республики проблему сиротства. Как оказалось, этим вопросом занимается множество ведомств, координировать работу которых сложно и, в общем-то, некому. Поэтому глава региона дал поручение создать в качестве пилотного проекта в Уфе единый орган по работе с семьей, - рассказал Ирек Ялалов.

    Управление семейной политики, опеки и попечительства создается на основе уже действующих в Уфе Управления по опеке и попечительству и отделов опеки и попечительства администраций районов города. Новое ведомство возглавит работу по профилактике социального сиротства, устройству детей-сирот в семьи граждан, комплексному сопровождению замещающих семей.

    При этом отличительной особенностью Управления станет то, что ему передадут в подчинение действующие городские социально-психологические центры по работе с семьей, а также социальные приюты для несовершеннолетних и подведомственные Министерству образования республики уфимские детские дома и дом ребенка. Акцент в работе всех этих учреждений будет делаться на возврат детей кровным родителям, либо их устройство в замещающие семьи.

    - Реализация пилотного проекта позволит решить самые актуальные проблемы в сфере профилактики социального сиротства и защиты прав и законных интересов детей-сирот. Отработанная в Уфе модель единой системы органов и учреждений, осуществляющих работу по защите прав детей, будет впоследствии внедрена в других муниципальных образованиях нашей республики, и мы надеемся, что данный опыт будет востребован и на уровне Российской Федерации, - говорит начальник Управления по опеке и попечительству администрации Уфы Руслан Хабибов.

    Справка "РГ"

    По данным Управления по опеке и попечительству администрации Уфы, в столице Башкортостана проживает более 190 тысяч детей. 3,6 тысячи детей находятся на учете органов опеки попечительства, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из них 460 находятся в учреждениях интернатного типа, а остальные воспитываются в семьях.

    В Уфе функционируют шесть учреждений интернатного типа для детей-сирот: три детских дома, дом ребенка, городской приют и социально-реабилитационный центр.

    Поделиться