04.07.2013 17:29
    Поделиться

    Бузулукский бор вышел во второй тур борьбы за визуальный символ России

    Бузулукский бор, расположенный на западе Оренбургской области, вышел во второй тур федерального проекта "Россия 10". Пока природная достопримечательность региона занимает 33 место в рейтинге, сообщает правительство области.

    - По итогам первого этапа голосования Бузулукский бор занял десятое место в ПФО, а значит, может бороться за выход в финал, где из 30 претендентов выберут десять новых визуальных символов России, - сказал заместитель директора национального парка по экологическому просвещению Валентин Баранкин.

    Для участия во втором туре победители выбраны по итогам народного голосования. Всего во втором туре принимает участие 80 объектов - по 10 из каждого федерального округа.

    В первом туре выбор производился в рамках одного федерального округа, где от Оренбуржья в конкурсе участвовало 10 достопримечательностей: Гора Полковник, Музей-заповедник С.Т. Аксакова, Оренбургский степной заповедник, Екатерининский храм в Тугустемире, Караван-Сарай, Озеро Развал, Ириклинское водохранилище, Губерлинское ущелье, Верблюд-гора и Бузулукский бор.

    Голосование во втором туре проводится в Интернете на сайте проекта "Россия 10" по адресу www.10russia.ru и www.10россия.рф.

    Справка "РГ"

    Бузулукский бор расположен на территории двух областей - Оренбургской и Самарской. Его площадь составляет 111 тысяч гектаров. В 2007 году Бузулукскому бору по распоряжению правительства РФ присвоен статус Национального парка.

    Поделиться