04.07.2013 12:08
    Поделиться

    На сельских играх в Удмуртии определился сильнейший армрестлер

    В Удмуртии на XXII Республиканских сельских спортивных играх в Уве прошли соревнования среди мужчин по армспорту.

    В четверг спортсмены боролись левой рукой. Соревнования проходили на центральной площади Увы на специальном помосте, где установили три стола. За ними попеременно сменяли друг друга борцы разных весовых категорий.

    По традиции, самыми зрелищными стали соревнования в абсолютной весовой категории свыше 85 килограммов. Какие-то схватки заканчивались за считанные секунды, какие-то продолжались минуту и более. И те и другие никого не оставили равнодушным: трибуны активно поддерживали своих.

    Всего в этой весовой категории боролись около 20 спортсменов. В финал вышли Руслан Агафонов и Данасиенко Севастьян из Завьялово. Схватка состоялась только с третьей попытки, в двух первых у спортсменов размыкались руки. Тогда арбитры специальной лентой примотали кисти и запястья борцов друг к другу. Правда, упорной борьбы уже не получилось, сразу после команды судьи "Go" Руслан Агафонов из Вавожского района одним рывком уложил руку соперника на стол.

    Как рассказал он "РГ", схватка в целом получилась напряженной, нервы спортсменов сдавали, из-за чего и размыкались их руки.

    - Ранее мы уже встречались несколько раз, не сказать, чтобы очень часто, баланс встреч примерно 50 на 50, - пояснил Руслан. - Мы примерно равные соперники, сегодня я был чуть сильнее. Всего этим спортом я занимаюсь третий год, до этого были лыжи, легкая атлетика.

    В послужном списке победителя - четвертое место на всероссийских студенческих соревнованиях, а также второе на взрослых состязаниях на уровне ПФО. В прошлом году на сельских спортивных играх в Удмуртии Руслан занял первое место в борьбе правой рукой и второе - в борьбе левой. В пятницу у него будет шанс улучшить это достижение и стать чемпионом по обеим рукам.

    Поделиться