04.07.2013 13:24
    Поделиться

    Прокуратура: Директор отравившегося тверского лагеря уже предостерегался

    Директору муниципального детского оздоровительного лагеря "Звездный" в Калининском районе Тверской области, где в 3 июля произошло массовое отравление детей продуктами из пищеблока, два месяца назад было объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушений санитарного законодательства. Об этом "Российской газете" сообщили в региональной прокуратуре.

    - Предостережение директору Смирнову было объявлено по результатам майской проверки готовности оздоровительных учреждений Тверской области к летнему оздоровительному периоду, - отметил официальный представитель ведомства. - Однако, как видно из факта пищевого отравления детей, всех необходимых мер им не принято.

    В связи с этим, в ближайшее время в отношении директора лагеря и еще целого ряда должностных лиц будут возбуждены дела об административных правонарушениях, подчеркнули в ведомстве.

    Одновременно материалы по факту группового отравления детей направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 236 часть 1 УК РФ: "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей" (до пяти лет лишения свободы).

    Напомним, что к настоящему моменту госпитализирован 51 ребенок в возрасте от 7 до 14 лет. У всех у них диагностирован гастроэнтерит.

    Поделиться