04.07.2013 09:00
    Поделиться

    Члены курского ТСЖ решили выяснить, куда тратятся деньги собственников

    Конфликт в ТСЖ высветил проблемы в законодательстве
    В курском ТСЖ "Хуторянка" уже несколько месяцев длится скандал. Один из жильцов, который входит в состав правления, захотел разобраться в работе руководства: выяснить, куда и почему тратятся деньги собственников. Однако ответов на свои вопросы от председателя так и не получил. Тот же, в свою очередь, подчеркивает, что действует в рамках закона и за "каждую купленную лампочку" отчитываться перед владельцами не должен, а конфликт только вредит интересам жильцов. Между тем сами собственники квартир занимать чью-либо сторону не намерены, им хочется, чтобы все "осталось так, как есть".

    Сторона первая...

    О том, что в ТСЖ назрел конфликт, заявил член его правления Иван Жуков.

    - В ТСЖ "Хуторянка" входит два дома: 12в - тот, в котором живу я, и 12б - где живет председатель. Когда наше ТСЖ только образовывалось, я сам рекомендовал Олега Бурлако на этот пост, - рассказывает Иван Жуков. Сначала работа главы ТСЖ его устраивала, но потом отношение изменилось.

    - Он стал все сооружения переносить от своего дома к нашему, - вспоминает Иван Жуков. - Детские качели, карусели... Потому что здесь у нас хорошая зеленая зона - я сам сажал эти деревья. И мы, в принципе, не были против. На эту площадку пошли дети не только из наших домов. Но по вечерам здесь стали собираться пьяные компании. Зачем нам это надо? К тому же, решение о переносе площадки не принималось членами правления, так же, как и расширение парковки для автомобилей. Газоны сократили, выделили места для машин. И еще: Бурлако купил и газонокосилку, и снегоуборочную технику, ни у кого не спрашивая. Мы, члены правления, даже не знаем о том, куда и сколько денег тратится.

    Претензий к деятельности председателя у Ивана Жукова масса. К примеру, дома начали огораживать забором, а потом стали делать ремонт в том подъезде, где живет сам Иван Федосеевич, но сделали, по его мнению, - ужасно: покрасили и побелили стены только на первом, последнем и еще нескольких этажах, включая и тот, где живет сам Жуков. Он же и возмутился: деньги за содержание и ремонт жилья платят все, а пришлось еще и доплачивать: ТСЖ собирало с людей деньги. Еще один спорный вопрос между членами правления - это подвальные помещения. Они сдаются в аренду.

    - Но мы не знаем, куда идут деньги этих арендаторов, - отмечает Жуков.

    Ну и самое главное - Иван Жуков требует подробного отчета о том, куда уходят средства. Поэтому он и еще несколько жителей написали председателю ТСЖ. Сославшись на постановление правительства РФ от 15 мая 2013 года "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", они попросили "предоставить информацию о расходовании финансовых средств за последние три года, поступивших на ремонт и содержание жилья".

    "Просим Вас обосновать все расходы согласно каких-либо решений собрания, правления ТСЖ", - говорится в письме, направленном Олегу Бурлако. Однако в ответ на него председатель попросил жильцов написать ему еще один раз, но уже сформулировав требования "согласно действующим нормативным актам".

    Еще одно письмо ушло в прокуратуру области. В нем жители дома 12в попросили "повлиять на абсурдные действия председателя", который "ни по одному вопросу не опирается на избранное Правление. Расходование средств ведется бесконтрольно и без ведома Правления. Работа не планируется. Неизвестно, есть ли отдельные лицевые счета на каждый дом. Правление не утверждало ни одного трудового соглашения на проведение тех или иных работ".

    - Но вместо того, чтобы ответить на наши вопросы, - рассказывает Иван Жуков, - на обратной стороне квитанции председатель, обращаясь к жильцам, написал, что я хочу "разделить ТСЖ", которое прекрасно работает.

    ...И вторая

    Сам Олег Бурлако на все претензии, изложенные в письмах Жукова и жильцов, отвечает сдержанно.

    - Я знаю, что я работаю по закону. Когда я стал председателем ТСЖ, пришлось ремонтировать крышу и отрегулировать отопление в том же доме 12в, где живет Иван Жуков. Если бы вы знали, сколько работы пришлось сделать, чтобы люди стали жить здесь нормально! - восклицает Олег Бурлако.

    На первом этаже чисто, а выше - разруха

    По его словам, он всегда старался сделать как лучше:

    - Ту же косилку я купил, потому что территория большая, косой многого не сделаешь. И технику для уборки снега. Да и что это - плохо, что ли? Если у нас во дворе будет чисто. Вот зима какая выдалась - без этого бы мы снег долго не разгребли!

    Олег Бурлако тоже возмущен поведением члена правления.

    - Я не обязан отчитываться за каждую купленную лампочку, - говорит он. - Думаю, что тот человек затеял спор из-за своих амбиций. И честно говоря, я уже устал встречать работников прокуратуры, жилищной инспекции и отвечать на их вопросы. И поэтому написал письмо в Москву.

    "На сегодняшний день в квартирах на 80 процентов заменены трубы горячей и холодной воды, - пишет председатель ТСЖ. - Отремонтированы первые и последние этажи подъездов, а также некоторые другие этажи, кто добровольно согласился сдать символическую плату за ремонт. Состояние крыш удовлетворительное. На все потребляемые ресурсы установлены общедомовые счетчики. За четыре года моего правления ни одна квартира не осталась наедине со своей бытовой проблемой", - рассказывает Бурлако в письме о своей работе и после пишет о конфликте: "Иван Федосеевич ходит по квартирам, уверяя всех жителей в том, что председатель ТСЖ ворует, хотя инициированная им проверка в Жилищной инспекции нарушений, связанных с хищениями, не обнаружила. По сути дела, Жуков И. Ф. парализовал работу ТСЖ, заморозив начатое строительство забора возле домов, строительство качелей и беседки над песочницей по просьбе жительниц с детьми, что было утверждено на правлении ТСЖ".

    А что жильцы?

    Впрочем, на территории ТСЖ пока не видно, что его руководство может решить любую задачу. Трава во дворе такой высоты, что начинаешь сомневаться: есть ли здесь косилка. Возле небольших подвальных окон - мусор и битое стекло. Отремонтирован подъезд очень странно: на первом этаже чисто, а выше - разруха и разрисованные маркерами стены. Тем временем срок полномочий правления ТСЖ "Хуторянка" истек, состоялось отчетно-выборное собрание. Однако его участники "революций" не захотели.

    - На него пришли далеко не все жильцы, - признает Бурлако. - Это была пятница, в городе праздновали выпускные вечера. Кто-то был с детьми-выпускниками, кто-то уезжал на дачу или в деревню. В общем, приняли участие примерно треть собственников. Но все они сказали, что работой ТСЖ довольны.

    На этом собрании Иван Жуков предложил провести аудиторскую проверку. Но от нее отказались, сославшись на то, что за эту работу ТСЖ, а значит, самим жильцам придется потратить деньги.

    - Людей было очень мало, и поэтому выборы нового председателя будут проводиться заочным голосованием, - сетует Жуков.

    - Мы решили, что надо учесть мнение всех собственников при выборе нового председателя, - комментирует Бурлако.

    ...А согласья так и нет.

    Комментарий

    Игорь Афонькин, начальник государственной жилищной инспекции по Курской области:

    - При проверке деятельности ТСЖ "Хуторянка" было обнаружено более десяти нарушений, в том числе и связанных с тем, что финансовый отчет не был опубликован. Хотя председатель мог это сделать как на своем сайте, так и на сайте ТСЖ или сайте городской администрации. Должностному лицу грозит штраф - от одной до двух тысяч рублей. Нарушением признан и тот факт, что подвальные помещения дома сдавались в аренду без согласия жильцов. Через некоторое время наши специалисты проведут еще одну проверку, к этому моменту все нарушения должны быть устранены. Если этого не произойдет, будет выписан повторный штраф, и ТСЖ вновь ожидает проверка, а потом - если ситуация не изменится - председателя, по закону, нужно освободить от занимаемой должности. Что же касается различных дорогостоящих покупок, то этот момент нигде в законодательстве не прописан. В уставе ТСЖ оговариваются полномочия собственников жилья, правления ТСЖ, самого председателя. Но, к сожалению, каких-либо ограничений денежных трат, к примеру, по стоимости покупок, нет. В ситуации с "Хуторянкой", на мой взгляд, можно было поступить иначе: приобретая ту же снегоуборочную машину, собрать жильцов или правление и рассказать, что нанять трактор после обильного снегопада ТСЖ обойдется в такую-то сумму, при этом техники в городе всегда не хватает, а снегоуборочная машина стоит столько-то и прослужит нам много лет. Так же и с газонокосилкой. Но это - моральный аспект, который не регулируется законодательством.

    Поделиться