04.07.2013 09:20
    Поделиться

    В Смоленске будут судить банду похитителей богатых цыган

    В Смоленской области будут судить четырех членов банды, занимавшейся похищением богатых цыган.

    Как сообщила в четверг старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова, в числе обвиняемых бывший сотрудник МВД России по Московской области, два жителя Московской области и смолянин.

    В зависимости от степени своего участия, они обвиняются в создании и участии в банде (статья 209 УК РФ), похищении человека группой лиц из корыстных побуждений (статья 126 УК РФ), вымогательстве (статья 163 УК РФ), незаконном проникновении в жилище (статья 139 УК РФ).

    По словам Натальи Хомутовой, в 2010 году житель Московской области создал банду, в которую входили сотрудники МВД, УФСКН, жители Московской и Смоленской областей. Основной целью злоумышленников было похищение богатых цыган. Информаторами преступной группы были отец и сын - цыгане, проживающие на территории Смоленской области.

    В феврале и августе 2011 года в Смоленске и Ярцеве, в домах, где проживали цыгане, подозреваемые инсценировали проведения обысков, при этом подкинули порошок белого цвета, имитирующий наркотическое средство, обнаружение которого послужило основанием для задержания потерпевших. Инсценировав задержание, они с целью выкупа похитили и увезли на территорию Московской области двух цыган.

    - За освобождение одного из потерпевших члены банды получили 700 тысяч рублей, за второго потребовали 1,5 миллиона рублей, однако были вынуждены отпустить его в связи с опасностью задержания и разоблачения, - пояснила Наталья Хомутова.

    Четверо обвиняемых по этому уголовному делу в прошлом году заключили со следствием досудебное соглашение, и в отношении них уголовное дело было выделено в отдельное производство.

    Осенью 2012 года суд назначил всем им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Бывший инспектор ДПС УГИБДД ГУ МВД по Московской области приговорен к четырем годам девяти месяцам, старший инспектор управления организации дознания ГУ МВД по Московской области - к четырем годам, оперативный водитель УФСКН России - к трем годам девяти месяцам, житель Московской области - к пяти годам.

    Поделиться